Business is booming.

Упростят продажу квартир, купленных на материнский капитал

Для продавцов станет проще, а для покупателей безопасней приобретение квартиры, которую продавец в свое время купил на материнский капитал. Сегодня с такими объектами связан один из самых распространенных рисков на рынке жилья. Если продавец не выполнил установленное в законе условие использования выплаты – не наделил долями в собственности на квартиру детей, дальнейшие сделки с такой квартирой могут оспорить в суде.

Упростят продажу квартир, купленных на материнский капитал

Эти риск с каждым годом растет, потому что на рынке в последнее время выставляется все больше квартир, в покупку которых продавцы вложили материнскую выплату. Дети, в связи с рождением которых у семей появилось право на поддержку от государства, выросли, и сейчас эти семьи занимаются улучшением жилищных условий. Причем нередко продавцы скрывают, что на приобретение квартиры использовался материнский капитал. Иначе на сделку придется получать разрешение органов опеки, что существенно усложняет продажу квартиры.

Уже на протяжении нескольких лет предлагаются разные идеи, как нужно доработать законодательство, чтобы убрать риски, связанные с такими объектами. В 2020 году был подготовлен закон, запрещающий продажу квартиры, купленной на материнский капитал, если в ней не выделены доли детям. Этот закон помог бы покупателям, но значительно усложнил бы жизнь продавцам. Видимо, поэтому он так и не был принят. Госдума одобрила его в первом чтении, после чего документ отправили на доработку.

В новом законе, который до конца весенней сессии должен быть внесен в Госдуму, предлагают упростить реализацию такой квартиры для продавцов. Им больше не нужно будет скрывать, что на покупку квартиры пошел материнский капитал.

В законе предлагают установить порядок продажи квартиры, которая куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Законодательно будет закреплен подход, который многие продавцы используют сегодня. В том случае если семья, купившая квартиру в ипотеку на материнский капитал, после ее продажи приобретает другую жилплощадь, она сможет выделить доли в собственности на квартиру детям в этом новом объекте. Однако это будет возможно только при условии, что общая площадь приобретаемой квартиры или ее кадастровая стоимость больше, чем в квартире, в покупку которой продавцы вложили материнский капитал.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.