Business is booming.

Ухудшается качество получающих ипотеку заемщиков

Выдачи ипотеки, упавшие в апреле и мае этого года, начали восстанавливаться к концу лета. Вернуть спрос на рынок удалось благодаря распространению ипотечных программ с низким первым взносом и минимальными ставками от 0,01%. Значительная доля кредитов, выданными банками в этот период, предоставлялись заемщикам, которые брали кредиты на пределе своих возможностей.

Ухудшается качество получающих ипотеку заемщиков

Изображение:pixabey

Тем, кто закредитован, уже выплачивает несколько кредитов на момент получения ипотеки, не смог накопить на первый взнос 20% от стоимости квартиры, следует из доклада Центробанка «Программы «льготной ипотеки от застройщика». Доля кредитов с первоначальным взносом от 10 до 20% во втором квартале этого года увеличилась до 40%. В общем объеме ипотеки, выданной на первичном рынке, такие кредиты вообще достигают 58%. Причем значительная доля заемщиков, получающих сейчас ипотеку, на выплаты по всем взятым кредитам отдает больше половины ежемесячного дохода.

Распространение программ с субсидированной ипотекой от застройщика не только привело к увеличению количества заемщиков, которые берут ипотеку на пределе возможностей и могут не справиться с ее обслуживанием, они стали причиной дальнейшего роста цен на квартиры на первичном рынке. По условиям этих программ снижение ставки по ипотеке возможно в случае повышения цены на квартиру. Не будь этих программ, цена к этому моменту могла бы скорректироваться, и это позволила бы повысить доступность жилья для покупателей, следует из доклада ЦБ. «Таким образом, программа задает неверные ориентиры для принятия решений покупателями, инвесторами, создает предпосылки для искусственного роста цен в отрыве от благосостояния домохозяйств и последующей серьезной коррекции рынка», отмечает регулятор.

Поэтому в настоящий момент регулятор готовит меры, которые должны сдерживать выдачу ипотеки с минимальной ставкой и низким первым взносом. Они должны способствовать сокращению количества банков, готовых выдавать такие кредиты.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.