Business is booming.

Уголовное дело о халатности возбудили после пожара в клубе «Полигон»

Уголовное дело по факту халатности должностных лиц возбуждено после пожара в ночном клубе «Полигон» в Костроме. Об этом 6 октября заявили в Следственном комитете (СК) РФ.

Уголовное дело о халатности возбудили после пожара в клубе «Полигон»

Трагедия на «Полигоне»: в ночном клубе в Костроме произошел пожар Есть жертвы, десятки людей пострадали

«По версии следствия, контрольные (надзорные) мероприятия в здании кафе «Полигон» в городе Костроме, где 5 ноября 2022 года произошел пожар, ответственными должностными лицами не планировались и не проводились длительное время», — пояснили в СК.

Как ранее отметили в прокуратуре Костромской области, эвакуационные выходы в заведении были заперты, что спровоцировало давку. В связи с этим ведомство настояло на возбуждении уголовного дела о халатности.

В то же время в МЧС России признали, что проверок в клубе не проводили, поскольку его собственником являлся индивидуальный предприниматель, относящийся к категории микропредприятия. Однако депутат Госдумы Анатолий Выборный в беседе с «Известиями» заявил, что микробизнес не освобожден от противопожарных проверок.

«Известия» также узнали о том, что следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Империя» Натальи Беленоговой, которая занималась организацией работы клуба. Она и неустановленные лица проходят по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц. Она была задержана.

В СК по Костромской области в свою очередь сообщили, что по факту гибели людей в результате пожара возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.

Пожар в клубе произошел в ночь на субботу. По некоторым данным, его причиной стало то, что в ходе конфликта с посетителями 23-летний Станислав Ионкин запустил устройство «Сигнал охотника» в потолок развлекательного центра. Мужчину задержали.

Как рассказали «Известиям» в МЧС по региону, когда начался пожар, посетители ничего не делали для своей эвакуации, поскольку были сильно пьяны. По данным СК, погибли 13 человек, шестеро ранены.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.