Business is booming.

Ученые вырастили кости у мышей и кроликов из оленьих рогов

Технология должна помочь регенерировать человеческую костную систему в будущем

В пантах оленей обнаружена популяция стволовых клеток с сильным восстановительным потенциалом. Ее нашли сотрудники Северо-Западного политехнического университета в Сиане, Цзилиньского сельскохозяйственного университета и других научных центров Китая, статья которых вышла не так давно в Science.

Ученые вырастили кости у мышей и кроликов из оленьих рогов

Большинство млекопитающих давно утратили способность к регенерации тех или иных органов, – единственным исключением является ежегодное обновление рогов у оленей. Эта ценная модель и была взята учеными для изучения регенерации органов у млекопитающих.

Вообще-то, если говорить о регенеративной медицине, то костную ткань научились выращивать давно – для этого используются стволовые клетки костного мозга. Они могут формировать кость и хрящ с определенной долей эффективности.

Однако у исследователей было предположение, что стволовые клетки, выделенные из рогов оленя, будут работать гораздо быстрее. Гипотезу решили проверить экспериментальным путем.

Как пояснили «МК» в Институте общей генетики РАН, на первом этапе ученые вводили мыши клетки рогов оленя. Инъекция вводилась под капсулу почки. На втором этапе такая же порция стволовых клеток вводилась кролику в область бедренной кости. Контрольным группам животных ученые вводили стволовые клетки, выделенные из их костного мозга. В обоих случаях костноподобные структуры из клеток оленя формировалась примерно на 20 процентов эффективней контрольных образцов.

Данное исследование в принципе дает надежду на то, что в будущем клетки из оленьих рогов помогут быстрее наращивать костную ткань и людям. Однако до этого, по словам ученых, очень далеко. Не факт, что у людей клетки из рогов будут приживаться лучше, чем выделенные из костного мозга. Однако авторы статьи не исключают, что могут «обучить» наши собственные стволовые клетки развиваться также эффективно, как оленьи.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.