Business is booming.

У застройщиков собираются выкупать нераспроданные квартиры для сдачи в аренду

В стране в очередной раз предложили создавать арендное жилье. До сих пор все подобные проекты оставались не востребованы у застройщиков. Несколько лет назад в Красноярске госкомпания «ДОМ. РФ» (занимается формированием рынка аренды жилья) вела переговоры о приобретении готовых домов для сдачи в аренду с компанией «Сибиряк». Однако эти переговоры тогда ни к чему не привели.

В условиях снижения спроса на рынке, когда нераспроданными, по оценке зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, остаются до 40% квартир в новостройках, строительные компании могут пересмотреть свое отношение к строительству арендных домов.

У застройщиков собираются выкупать нераспроданные квартиры для сдачи в аренду

Изображение:pixabey.

Чтобы застройщики начали охотнее участвовать в строительстве арендных домов тем, кто участвует в таких проектах, предлагают давать ряд преференций. Они могут получить освобождение от налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога. А кроме того, строительным компаниям собираются субсидировать в течение пяти лет процентные ставки по кредитам, взятым на строительство.

Квартиры в доходных домах будут предназначаться для тех, кому пока недоступна ипотека. Из-за значительно выросших цен на недвижимость часть тех, кто планирует приобретать квартиру, в настоящий момент снимает жилье. Предполагается, что для ряда категорий населения часть платы за аренду в доходных домах смогут компенсировать регионы или предприятия (если квартира сдается работающему на этом предприятии специалисту). Благодаря этому ежемесячный платеж для арендаторов окажется более доступным.

Напомним, в начале пандемии в 2020 году в качестве одной из мер поддержки строительных компаний в кризис предлагалось выкупать у застройщиков квартиры в готовых домах. Их собирались затем предоставить участникам программ улучшения жилищных условий, а также формировать из них рынок арендного жилья. Однако поддержка предлагалась на таких условиях, что строительные компании отказались от участия в программе. Основной причиной стала низкая цена, по которой собирались выкупать квартиры. По условиям аукциона, минимальная скидка должна была составлять 15% от цены квартиры. В результате аукционы, на которых собирались закупать квартиры, признавались несостоявшимися. И непопулярную у застройщиков программу свернули летом 2020 года всего через несколько месяцев после запуска.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.