Business is booming.

У покупателей все меньше денег на приобретение квартиры

Покупателям становится все сложней накопить на первый взнос при получении ипотеки. Доходы населения снижаются, расходы растут, и те, кто выходят на рынок, зачастую имеют минимальную необходимую по требованиям банка сумму для первого взноса.

У покупателей все меньше денег на приобретение квартиры

Изображение:pixabey.

Снижение первого взноса отмечают в банке «ВТБ». Если год назад средний размер первоначального взноса в банке составлял почти 30% от стоимости квартиры, то сейчас он находится на уровне 24%. По словам экспертов рынка недвижимости, большое количество тех, кто хотел бы сейчас приобрести квартиру, не имеют первоначального взноса для получения ипотеки. При этом уровень их дохода позволяет им взять кредит.
Для того чтобы увеличить спрос на кредиты и повысить количество заемщиков, которые могут обратиться за ипотекой, начиная с осени банки снижают требования к первоначальному взносу. Теперь, чтобы получить кредит, в ряде банков заемщику достаточно иметь 10% от стоимости квартиры для первого взноса. Первоначальный взнос – очень важный для заемщиков параметр кредитования. В предыдущие годы именно снижение первого взноса до 10% позволяло банкам увеличить выдачи ипотеки.

Постепенное снижение размера первого взноса, который могут предоставить покупатели, происходит на протяжении последних двух лет, отмечают в банке «ВТБ». В январе 2021 года средний размер первоначального взноса составлял 36,5%, в ноябре прошлого года – 29,4%, к концу нынешнего года он опустился до 24%. В банке считают, что эта тенденция в ближайшее время продолжится. При этом средний размер первого взноса в настоящий момент остается выше критического уровня в 10%, что позволяет ипотеке оставаться одним из самых «здоровых» сегментов розничного бизнеса.

Одновременно со снижением размера первого взноса растет средний срок, на который получают кредит. Несколько лет назад ипотеку брали в основном на 15 лет, в начале 2021 года средний срок кредита составлял 18 лет, теперь он увеличился до 24. Причиной этого стал рост цен на квартиры. Чтобы купить квартиру по нынешней цене заемщики увеличивают срок кредитования, это позволяет им сократить ежемесячные платежи по ипотеке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.