Business is booming.

У покупателей появится возможность получить ипотеку в рассрочку

Сбербанк начнет выдавать льготную ипотеку (ипотеку на новостройки и семейную ипотеку) на первичном рынке в рассрочку. Такая программа предполагает, что заемщик получает не всю сумму кредита сразу, а несколькими частями в течение того времени, пока строится дом. Как правило, первый транш перечисляется сразу после регистрации договора долевого участия в Росреестре. Оставшиеся – ближе к вводу дома в эксплуатацию. Благодаря тому, что покупатель берет кредит не на всю сумму, ежемесячный платеж за пользование таким кредитом в первые годы после выдачи ипотеки оказывается небольшим. По программе, которую предлагает Сбербанк, размер и количество траншей будет определяться договором, заключенным с застройщиком. Полностью всю сумму кредита нужно получить в течение 3 лет.

У покупателей появится возможность получить ипотеку в рассрочку

В последнее время банки и застройщики думают, как сократить ежемесячный платеж по ипотеке. Принимая решение, покупатели сейчас зачастую ориентируются не на цену квартиры, а на то, сколько им предстоит платить по ипотеке. Ипотека траншами как раз дает возможность снизить платеж на первые несколько лет.

Такие ипотечные программы могут оказаться востребованы у тех, кто собирается заниматься улучшением жилищных условий. Продавать свою квартиру, а вместо нее покупать жилье в новостройке. Они смогут купить квартиру в строящемся доме, жить в своей квартиры до того, как новостройка будет сдана в эксплуатацию, и все это время платить сниженные платежи по ипотеке. А кроме того, она может подойти тем, кто снимает жилье, но собирается покупать собственную квартиру и планирует брать для этого ипотеку. То время, пока строится дом, и заемщик еще не может переехать в купленную квартиру, платеж за обслуживание кредита для него будет небольшим.

Напомним, ипотеку траншами на первичном рынке Сбербанк запускал еще несколько лет назад. Тогда предложение распространялось на объекты отдельных застройщиков. Сейчас в банке советуют уточнять возможность получить ипотеку траншами в строительной компании.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.