Business is booming.

WSJ сообщила о закрытых переговорах Белого дома с Кремлем

Главный советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности в течение последних нескольких месяцев вел конфиденциальные телефонные переговоры с высокопоставленными помощниками президента РФ Владимира Путина, сообщила 6 ноября газета The Wall Street Journal без указания дат и количества звонков.

WSJ сообщила о закрытых переговорах Белого дома с Кремлем

Атомный монтаж: Украина заканчивает создание «грязной бомбы» Готовится провокация с целью обвинить Россию в применении ядерного оружия, уверены в Минобороны РФ

«Официальные лица заявили, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан поддерживал контакты с советником Путина по внешней политике Юрием Ушаковым. Также он разговаривал со своим коллегой в российском правительстве Николаем Патрушевым. По словам информаторов, целью переговоров была попытка избежать риска эскалации в вопросе применения ядерного оружия и сохранить каналы связи открытыми, а не обсуждать урегулирование <ситуации> на Украине», — говорится в материале издания.

Получить комментарий Белого дома об этом Reuters не удалось. Со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон агентству ответили фразой «Люди судачат о многом».

За последние месяцы было обнародовано несколько контактов на высоком уровне между официальными лицами США и России, поскольку Вашингтон настаивал на том, чтобы любые переговоры о прекращении конфликта на Украине проводились между Москвой и Киевом.

Разговоры, о которых сообщалось общественности, имели место, когда Запад обвинил Москву в усилении ядерной риторики после информации о планах Киева использовать так называемую «грязную бомбу», напоминает агентство.

3 ноября Николай Патрушев сообщил о том, что создание Киевом «грязной бомбы» проходит не без участия западных кураторов. Он добавил, что заявление президента Украины Владимира Зеленского о превентивном ядерном ударе по России подтверждает неадекватность нынешних властей в Киеве.

Днем ранее, 2 ноября, глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что Москва знает о попытках Киева создать «грязную бомбу» и разместить на своей территории ядерное оружие стран НАТО.

23 октября стало известно, что украинские власти готовят на территории своей страны провокацию с «грязной бомбой». Минобороны России отмечало, что при подрыве радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1,5 тыс. км. Российское оборонное ведомство привело в готовность силы и средства на случай подрыва Украиной «грязной бомбы».

Спустя два дня, 25 октября, первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что украинские власти пытаются свернуть программу применения «грязной бомбы», после того как Россия обратила на это внимание.

Ранее, 6 октября, Зеленский обратился к НАТО с просьбой нанести «превентивные» ядерные удары по России, однако вскоре в интервью Би-би-си он пояснил, что под «превентивными» ударами имел в виду новые санкции Запада для недопущения ядерной войны.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.