Business is booming.

В Россию прибыло свыше 4 млн беженцев с Украины и из Донбасса

В Россию прибыло свыше 4 млн беженцев с Украины и из Донбасса

Более 4 млн беженцев прибыли в Россию с территорий Донбасса и Украины с февраля. Об этом сообщили 9 сентября силовые структуры.

В Россию прибыло свыше 4 млн беженцев с Украины и из Донбасса

Там, где ждут: как быть и что делать беженцам в России Спецпроект «Известий» о том, как наладить жизнь в РФ и найти выход из сложных ситуаций

«С февраля границу с РФ пересекло свыше 4 млн беженцев, включая 628 тыс. детей», — передает сообщение ТАСС.

2 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство страны подготовило пакет документов для социальных выплат гражданам Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР), а также Украины, которые экстренно отправились на территорию России.

27 августа российский лидер Владимир Путин подписал указ об определении для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР), а также с Украины ежемесячных выплат. К ним относятся и пенсионные в размере 10 тыс. рублей. Меры поддержки затрагивают тех, кто пересек границу России с 18 февраля 2022 года.

Так, инвалиды каждый месяц будут получать социальную выплату в размере 10 тыс. рублей. Доплата к ежемесячной соцвыплате инвалидам I группы, детям-инвалидам и лицам старше 80 лет составит 3 тыс. рублей. Ветераны ВОВ будут получать ежемесячно 5 тыс. рублей.

Беременным женщинам установлена единовременная выплата в 10 тыс. рублей, при рождении ребенка — 20 тыс. На каждого ребенка ежемесячная выплата составит 4 тыс. рублей, а под опекой — 15 тыс. рублей. Единственный родитель будет получать на каждого ребенка по 10 тыс. рублей.

В тот же день Путин подписал указ о праве граждан Украины, ЛНР и ДНР пребывать на российской территории без ограничения сроков. Они вправе временно находиться в стране при условии прохождения ими государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования. Также они имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента.

Граждане Украины и ЛДНР, которые уже находятся на территории России, должны в течение 30 дней со дня подписания указа пройти идентификацию личности и медосвидетельствование.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.