Business is booming.

В России найден один из древнейших опылителей

Отечественные палеонтологи обнаружили ископаемых насекомых, живших более 280 миллионов лет назад

Древнейших опылителей растений, возможно, обнаружили российские палеонтологи. В Пермском крае найдены останки ископаемых насекомых тильярдембий (Tillyardembia), живших более 280 миллионов лет назад.

В России найден один из древнейших опылителей

Фото: ПИН РАН

Как стало известно “МК”, открытие было сделано в месте геологического разреза Чекарда, на левом берегу реки Сылва. Находящиеся здесь осадочные породы сформировались в начале пермского периода на дне древнего водоема, богатого растительностью и насекомыми.

Как сообщили «МК» в Палеонтологическом институте РАН, ученые исследовали плоские отпечатки тел насекомых на каменной породе. Выяснилось, что их голова, грудь, брюшко и ноги были покрыты пыльцой. Ранее самых древних насекомых с пыльцой на теле, а не только в желудке, находили в янтаре мелового периода (145-66 млн лет назад). Находка российских исследователей  минимум на 100 миллионов лет старше.

По словам ученых, тильярдембии напоминали современных уховерток. Они могли летать, были покрыты густыми волосками, к которым и прилипала пыльца. В их довольно ограниченном рационе присутствовала пыльца хвойных растений.  Возможно, плоское тело  длиной 15 мм позволяло им забираться под чешуйки шишек и тем самым опылять их.

Все это дает основание предполагать, что  тильярдембия является древнейшими опылителями растений, известных науке.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.