Business is booming.

В новостройках может сократиться количество квартир с отделкой

Это может произойти, если на рынке появятся стандарты внутренней отделки квартир в типовых новостройках. Их собираются внедрить, для того чтобы стимулировать застройщиков применять при отделке более качественные материалы. На деле же это может стать причиной дальнейшего сокращения квартир с чистовой отделкой в строящихся домах. Потому что в таком случае строительные компании станут чаще отказываться от отделки.

В новостройках может сократиться количество квартир с отделкой

В стандартах отделки, которые хотят внедрить в новостройках, рассчитанных на массового покупателя, предлагается:

  • отказаться от использования линолеума, вместо него строители должны будут применять ламинат;

  • появится требование об обязательной гидроизоляции санузлов;

  • введут требования к межкомнатным и входным дверям в квартирах;

  • обязательной предлагают сделать использование в санузлах керамической плитки;

  • появятся требования к внутренней отделке.

  • Количество квартир с отделкой в новостройках по сравнению с предыдущими годами уже сократилось. По информации управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска, в 2022 году с чистовой отделкой «под ключ» в областном центре сдано 2,5 тыс. квартир. Это 12% от общего количества введенных квартир. В Красноярске такой статистикой мэрия не располагает, но, по оценке специалистов, с отделкой покупателям передается примерно половина квартир в новостройках краевого центра.

    При этом, как отмечают эксперты рынка недвижимости, у покупателей востребовано именно жилье с отделкой. Так как многие, чтобы приобрести квартиру, используют ипотечный кредит, они хотели бы хотя бы первые несколько лет после приобретения квартиры не нести расходов, связанных с ремонтом. Это заставляет сейчас часть покупателей переориентироваться на вторичный рынок жилья. В эти квартиры можно не только сразу заселиться, но в них не всегда нужно делать ремонт. Квартиры с хорошим ремонтом и мебелью остаются востребованными на рынке даже в условиях снижения спроса, отмечают специалисты. Они не только быстрее продаются, часто при приобретении таких объектов покупатели гораздо меньше торгуются.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.