Business is booming.

В минстрое признали, что сельская ипотека плохо выдается

Количество кредитов, выданных в нынешнем году по сельской ипотеке, снизилось. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Причина заключается в условиях программы. О том, что многие желающие получить кредит для покупки дома за городом на льготных условиях, сталкиваются с трудностями, эксперты рассказывали еще летом.

В минстрое признали, что сельская ипотека плохо выдается

Цены на загородном рынке за последние два года настолько выросли, что заемщики не могут ничего купить на выданный банком кредит. В программе предусмотрено ограничение на максимальную сумму кредита – 3 млн рублей. Поэтому для покупки дома за городом в сельскую ипотеку заемщику нужно иметь большой первоначальный взнос – порядка 1,5-2 млн рублей. Покупателей, располагающих такими деньгами, на загородном рынке сегодня немного. Решение, которое в этой ситуации предлагают отдельные банки, – выдать два кредита на семью и таким образом увеличить сумму кредита до 6 млн рублей, также подходит не всем. Для этого оба супруга должны иметь доход, позволяющий банку выдать каждому из них ипотеку на 3 млн рублей.

Поэтому спрос на сельскую ипотеку в этом году оказался ниже. Если в предыдущие годы работы программы у банков очень быстро заканчивались средства, выделенные на выдачу кредитов по сельской ипотеке, поэтому они приостанавливали кредитование по программе, то в этом году такого нет. Банки продолжают выдавать кредиты, а вот заемщиков явно стало меньше.

Эксперты рынка недвижимости надеются, что программу в ближайшее время внесут изменения, доработав ее таким образом, чтобы она позволила брать кредиты тем, кто хотел бы купить дом за городом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.