Business is booming.

Субсидированная застройщиками ипотека со ставкой 0,1% почти ушла с рынка

С рынка исчезли ипотечные программы со ставкой в 0,1%, при помощи которых строительные компании в прошлом году на первичном рынке привлекали заемщиков. Субсидированные ипотечные ставки от застройщиков в настоящий момент стартуют с 3%. Есть единичные случаи, когда строительные компании предлагают ипотеку по ставке в 1%. В ряде случаев у заемщиков сохранилась возможность получить кредит по ставке в 2-4% на время, пока строится дом. Но в целом у большинства компаний ставки по этим программам теперь составляют 3%.

Субсидированная застройщиками ипотека со ставкой 0,1% почти ушла с рынка

Напомним, против ипотеки с околонулевой процентной ставкой выступал Центробанк. Регулятор считает такие кредиты рискованными. Благодаря снижению процентной ставки кредиты по таким программам смогли получить заемщики с низким доходом, которым была недоступна льготная ипотека под 7%. Банки смогли вывести на рынок новую категорию клиентов, но в дальнейшем эти заемщики могут столкнутся при выплате ипотеки со сложностями. Любое даже самое незначительное изменение уровня дохода может привести к тому, что они окажутся не в состоянии платить и будут вынуждены продать квартиру.

Предполагается, что Центробанк и дальше продолжит вводить ограничения на выдачу таких кредитов. И банки совместно с застройщиками вынуждены будут повысить ставки по субсидированной ипотеке с нынешних 3% до 4-5%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.