Business is booming.

Ставка по ипотеке от застройщика вырастет с 0,01% до 3-5%

Ипотека с околонулевой процентной ставкой от застройщика будет действовать на рынке до конца этого года. В 2023 году Центробанк, который считает такие кредиты рискованными, примет меры, сдерживающие выдачи по этим программам. В декабре стало известно, что придет им на замену.

Ставка по ипотеке от застройщика вырастет с 0,01% до 3-5%

Вместо действующих сегодня программ с процентными ставками от 0,01% появится ипотека от застройщика со ставками в 3-5%. Об этом на конференции Сбербанка рассказали представители Минстроя. Предполагается, что отказ от ставки в 0,01% будет происходить постепенно. Так как размер субсидирования при такой процентной ставке будет меньше (в таком случае застройщики будут субсидировать ставку по ипотеке не до 0,01, а до 3-5%), и наценка на стоимость квартиры в этом случае окажется не такой значительной, как сегодня.

Сейчас низкая ставка в 0,01% действует весь срок кредитования. А в новых программах может появиться ограничение на срок действия низких ставок по ипотеке. Пока банки исходят из того, что заемщики хотя и берут ипотеку на длительный срок, на практике будут гасить кредит досрочно. Однако по программам с субсидиованными ставками заниматься досрочным погашением заемщику не выгодно. Таким образом заемщик не уменьшит переплату по ипотеке. Так что кредиты, полученные по этим программам, заемщики могут выплачивать все 30 лет, на которые выдан кредит. В случае с субсидированной ипотекой это способно принести банкам убытки в дальнейшем (если ставку до 0,01% придется субсидировать все 30 лет действия кредита). Поэтому в программах от застройщика со сниженной ставкой в дальнейшем может появиться ограничение на срок кредитования. Например, сроком, пока будет действовать низкая ставка, могут установить 10 лет. Этого срока достаточно, чтобы заемщики могли выплатить ипотеку, при условии, что они стараются гасить кредит досрочно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.