Business is booming.

Спрос продолжает перемещаться на вторичный рынок жилья

Спрос продолжает перемещаться на вторичный рынок жилья

Несмотря на то, что размер процентной ставки по ипотеке между двумя рынками значительно отличается: на рынке новостроек можно взять ипотеку по ставке до 8%, ставки по семейной ипотеке не превышают 6%, а на вторичном рынке покупателей кредитуют под 10-11% годовых, выдачи ипотеки в апреле росли именно за счет более дорогой ипотеки на вторичном рынке. Кредитование заемщиков на первичном рынке снизилось при этом на 6%, следует из опубликованного Центробанком документа.

В апреле заемщики стали не только меньше брать льготной ипотеки на новостройки, которая уже с нового года привлекает не так покупателей, как в прошлом году. Сократились выдачи семейной ипотеки.  Если в марте по семейной ипотеке в целом по стране банки выдали кредиты заемщикам на 143 млрд руб., то в апреле только на 135 млрд руб. До сих пор и банки, и ЦБ заявляли только о росте популярности этой программы.

Среди причин снижения выдач ипотеки на первичном рынке в ЦБ называют сворачивание ипотеки с дополнительным субсидированием от застройщика по экстремально низким ставкам. К апрелю эти программы, позволявшие заемщикам получить кредит по минимальной ставке, окончательно ушли с рынка, после чего ипотека на первичном рынке перестала вызывать у покупателей такой большой интерес. Как ранее отмечали в ЦБ, в марте выдачи ипотеки в том числе росли из-за того, что заемщики старались успеть взять кредиты перед отменой околонулевой ипотеки.

Теперь, чтобы вернуть интерес заемщиков к льготным программам, в ближайшее время их должны дополнительно доработать, чтобы вернуть покупателей с ипотекой на первичный рынок. Меры поддержки спроса на ипотеку на первичном рынке должен предложить ЦБ. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.