Business is booming.

Способ, при помощи которого обеспечивалась доступность ипотеки, больше не работает

После роста цен на недвижимость, произошедшего в последние три года, клиенты банков, оформляя ипотеку, максимально насколько только возможно увеличивали срок, на который получен кредит, это позволило им сделать ежемесячные платежи более комфортными.

Способ, при помощи которого обеспечивалась доступность ипотеки, больше не работает

В результате с момента запуска на рынке льготной ипотеки средний срок получения ипотеки значительно вырос. В среднем по стране к февралю 2023 года он составил 24 года. Показатель отличается в зависимости от банка, так, в «ВТБ» в конце первого квартала 2023 года средний срок кредитования достиг 25,5 лет. Это средний показатель по рынку, при этом многие заемщики оформляют ипотеку на максимальный срок, на который банки готовы выдать кредит, – 30 лет. Длиннее этот срок в настоящий момент быть не может. Повышать доступность ежемесячного платежа, растягивая срок ипотеки заемщикам уже нельзя. Для этого придется сначала увеличить предельный срок, на который можно взять ипотечный кредит.

Сейчас даже при максимальном сроке кредитования для многих заемщиков платежи по кредиту являются неподъемными. При этом приемлемый ежемесячный платеж остается основным фактором, на который ориентируются заемщики, решая брать ипотеку или нет.

Достичь его можно, снижая ставку по ипотеке. В качестве механизма стимулирования спроса на рынке жилья сейчас чаще всего предлагают запустить новые программы ипотеки по сниженным ставкам для представителей отдельных профессий. Пока в стране есть ипотека для IT-специалистов, а в дальнейшем ипотека по такой же низкой ставке может появиться для врачей и учителей. Это позволит удержать специалистов на рабочем месте. С ипотекой очень сложно переехать, нужно работать и выплачивать взятый у банка кредит. Предполагается, что льготная ставка по ипотеке будет действовать только тот срок, пока специалист работает в бюджетной сфере.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.