Business is booming.

Специалисты рассказали, какие квартиры пользуются сейчас спросом

Специалисты рассказали, какие квартиры пользуются сейчас спросом

На вторичном рынке наиболее востребованы самые недорогие объекты – однокомнатные стоимостью до 3,5 млн рублей и гостинки в старых домах. «Большинство покупателей, которые обращались к нам с начала этого года, располагают бюджетом для покупки однокомнатной квартиры в диапазоне 2,4 -3,5 млн рублей. Есть спрос на старые гостинки стоимостью до 1,8 млн рублей, а также на современные студии в более новых домах.

Подавляющее большинство покупателей используют для покупки ипотечный кредит, поэтому бюджет покупки квартиры ограничивается суммой кредита, который они могут получить и обслуживать. В среднем это 3 млн рублей», – объясняет руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская.

При этом эксперт отмечает, что квартир, обладающих характеристиками, которые востребованы у покупателей, на вторичном рынке практически нет. Большинство тех, кто сейчас выходит на рынок, хотели бы приобрести квартиры в хорошем состоянии с качественным современным ремонтом, желательно также наличие мебели и бытовой техники. Подобные предложения на рынке сегодня редкость.

Вторая категория объектов, которые пользуются спросом, – квартиры в строящихся или сданных домах, которые подходят под условия приобретения с использованием семейной ипотеки. С 1 января расширили перечень категорий заемщиков, которые могут воспользоваться этой льготной программой. Под ее требования теперь подпадают все семьи с детьми. В связи с чем количество заемщиков с семейной ипотекой выросло. «В феврале и марте 70% сделок по новостройкам, проходивших в нашем агентстве, происходило по семейной ипотеке, – отмечает Ирина Монастырская, – Сейчас спрос на квартиры, которые соответствуют для приобретения по этой программе, есть, а выбор объектов сузился настолько, что можно сказать, его нет совсем».

Большинство заемщиков с семейной ипотекой, по словам специалиста, хотели бы приобрести классическую трехкомнатную квартиру с тремя отдельными спальнями на первичном рынке по цене до 6-6,5 млн рублей. Причем в домах, имеющих высокую строительную готовность, которые уже находятся на этапе ввода в эксплуатацию или будут сдаваться в ближайшие месяцы. «В рамках этой программы семьи приобретают квартиры для улучшения жилищных условий, практически все используют в качестве первоначального взноса материнский капитал. И мало кто, продав свою квартиру, готов затем переехать жить в аренду и ждать, пока дом будет введен в эксплуатацию. Поэтому редко кто из покупателей по семейной ипотеке готов рассматривать для приобретения квартиры в домах со сроком сдачи через 2-3 года. Объектов, которые соответствовали бы требованиям покупателей с семейной ипотекой, сейчас очень мало. В новых домах, которые находятся на этапе ввода в эксплуатацию, к этому моменту в основном остались двухкомнатные квартиры», – объясняет Ирина Монастырская.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.