Business is booming.

СМИ узнали о желании компаний США тайно торговать с РФ через Турцию

СМИ узнали о желании компаний США тайно торговать с РФ через Турцию

Американские компании, покинувшие Россию из-за ситуации на Украине, ищут способ тайно торговать с РФ через Турцию. Об этом 30 августа сообщила газета Yeni Safak со ссылкой на источники в турецких бизнес-кругах.

СМИ узнали о желании компаний США тайно торговать с РФ через Турцию

От винтаж: после ухода брендов россияне вспомнили о секонд-хендах Как снизились траты на покупки вещей благодаря избирательному подходу к этому процессу

Издание пишет, что многие американские компании, которые хотят обойти санкции, введенные Западом против России, предлагают турецким компаниям вести совместный бизнес в обмен на определенную комиссию. Как отметили источники газеты, в последние месяцы увеличилось количество подобных предложений от американских компаний.

Уточняется, что американские компании ведут свой бизнес по маршруту Россия — Турция — Дубай — США, покупая товары из России.

«Многие международные компании со штаб-квартирами в США мобилизовали для этого бизнеса свои дочерние компании, созданные в свободных зонах Дубая. Американские компании, которые предлагают совместные торговые предложения турецким компаниям, прибегают к этому способу, чтобы покрыть свои потери на российском рынке», — пишет издание.

Газета добавляет, что нефтехимическая продукция, минеральное топливо, драгоценные металлы и камни, зерно, железо и сталь, удобрения и неорганические химикаты, водные продукты и алкогольные напитки — это основные товары, которые американские компании хотят покупать у России. Когда США и Европа ввели санкции против российских компаний и богатых бизнесменов, работающих в различных областях, тысячи западных компаний оказались в сложной ситуации.

Издание напоминает, что после начала спецоперации на Украине Майрон Бриллиант, вице-президент Торговой палаты США, посетил Турцию в марте и встретился как с политиками, так и с бизнесменами.

Как пишет Yeni Safak, посол США в Анкаре Джефф Флейк, сказал, что 5 тыс. американских компаний, готовящихся к выходу из России, указали в качестве своего адреса Турцию. Американские компании, которые пытаются воспользоваться теплыми контактами Турции с Россией, также хотят извлечь выгоду из эффективных логистических возможностей турецких компаний в регионе.

16 августа страны Евросоюза (ЕС) запросили у Анкары информацию о ее отношениях с Москвой в связи со значительным ростом торговли Турции и России.

Ранее, 12 августа, агентство Bloomberg написало, что турецкий экспорт в Россию находится на самом высоком уровне с 2014 года и испытывает «бум» в торговле. Отмечалось, что объем торговли только автомобилями вырос на 58%. При этом, как указывало агентство, торговые отношения России и Турции «расстроили» партнеров Анкары по блоку НАТО в США и Европе.

Санкционное давление на Россию и ее международных партнеров усилилось после начала специальной военной операции по защите Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.