Business is booming.

Семейную ипотеку смогут получить родители, у которых ребенок родился в 2023 году

Одну из двух льготных ипотечных программ – семейную ипотеку официально продлили до 1 июля 2024 года. При этом ребенок, в связи с рождением которого у семьи появилось право на участие в государственной программе, должен быть рожден в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года. Такие изменения внесли в правила выдачи госипотеки. 

Семейную ипотеку смогут получить родители, у которых ребенок родился в 2023 году

Семейная ипотека позволяет получить кредит по ставке не выше 6% годовых на покупку квартиры в строящемся или построенном доме у застройщика или подрядчика, а также взять ипотеку на приобретение частного дома или на его строительство с привлечением подрядчика. Кроме того, с помощью семейной ипотеки можно рефинансировать существующий кредит, при условии что ипотеку заемщик брал на покупку квартиры в новостройке.

Минимальный первоначальный взнос по программе составляет 15% от стоимости приобретаемой недвижимости. Максимальная сумма кредита ограничена 6 млн в регионах и 12 млн в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Увеличить сумму можно объединив в один кредит с семейной ипотекой кредит, выданный по другой субсидированной программе или коммерческой программе банка.

С продлением семейной ипотеки количество семей, которые смогут ей воспользоваться, вырастет. Что касается второй государственной ипотечной программы – льготной ипотеки на новостройки, то решение по ней еще не принято. В минстрое предлагают продлить ее действие еще на год. Пока программа, позволяющая взять кредит на покупку квартир в новостройке под льготный процент, действует до конца нынешнего года. При этом спрос на новостройки в настоящий момент во многом поддерживается именно благодаря льготным ипотечным программам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.