Business is booming.

Счета эскроу стали наполняться медленнее

Счета эскроу стали наполняться медленнее

До этого с момента появления проектного финансирования объем денег, хранящийся на эскроу-счетах, неизменно превышал объем полученных застройщиками кредитов. Ситуация изменилась в конце прошлого года.

Последние данные о поступлении денег дольщиков на эскроу-счета Центробанк опубликовал в феврале. Согласно им, несмотря на то, что в декабре отмечали рост спроса на первичном рынке, из-за того что покупатели спешили совершить сделки до конца года, опасаясь, что льготную ипотеку не продлят после 31 декабря, объем средств, поступивших от дольщиков, по-прежнему меньше, чем выдано кредитов застройщикам.

Согласно данным ЦБ, к 1 января в Новосибирской области на эскроу-счетах хранилось 76,2 млрд рублей денег дольщиков, при этом застройщики получили от банков кредиты на строительство на 226,6 млрд рублей. В Красноярском крае это 36,5 млрд и 148,1 млрд рублей соответственно. В Иркутской области – 49,2 и 16,7 млрд рублей. Похожим образом складывается ситуация и в других регионах. С конца прошлого года банкам приходится вкладывать в строительство больше средств, чем собрано в настоящий момент на эскроу-счетах.

По оценкам специалистов, бесконечно этот разрыв увеличиваться не может, в ближайшее время банки могут начать сокращать проектное финансирование, пока не будут достаточно наполнены эскроу-счета.
Кроме того, от суммы средств, собранных на счетах эскроу, зависит процентная ставка по кредитам, выданных застройщикам на строительство.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.