Business is booming.

Рынок недвижимости становится рынком покупателя

Рынок недвижимости становится рынком покупателя

Объем предложения на рынке во втором квартале 2023 года будет расти. Жилья, выставленного на продажу, в ближайшее время станет больше, и это приведет к тому, что рынок недвижимости станет рынком покупателя. Именно они, а не продавцы, будут определять условия реализации объектов. К такому выводу пришли представители Сбера по результатам проведенного банком опроса специалистов, работающих на рынке недвижимости.

Чтобы продать квартиру, продавцам уже приходится давать покупателям скидки. По данным Сбера, разница между ценой, по которой объект первоначально выставляется на продажу (публикуется в объявлении), и той ценой, по которой в результате происходит сделка, в настоящий момент составляет 7-12%.

Больше половины специалистов, опрошенных представителями банка, ждут снижения цен на вторичном рынке. «Мы проверили опрос риелторов, работающих на всей территории страны, спрашивали, как они видят рынок недвижимости в этом году. Подавляющее большинство опрошенных – более 70% ответили, что в ближайшее время стоимость недвижимость снизится или будет стагнировать. Это прогноз профессионального рынка», – отметил директор по работе с партнерами «Домклик» Дмитрий Чернов.

Согласно результатам этого опроса, 31% опрошенных Сбером специалистов считают, что заметных изменений на рынке в ближайшее время не произойдет. 27% ждут, что цены на вторичном рынке в этом году снизятся незначительно (менее чем на 5%). 18% уверены в том, что цены на недвижимость упадут больше, чем на 5%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.