Business is booming.

Росстат зафиксировал снижение объемов строительства жилья

Объемы строительства жилья, до этого увеличивавшиеся, по данным Росстата, в сентябре снизились впервые с начала года. В целом по стране за этот месяц сдано в эксплуатацию 940 тыс. кв. м жилья, что на 8% меньше, чем в сентябре прошлого года.

При этом, согласно тем же данным, с начала года в стране введено на 26% больше, чем за то же время в прошлом году. Но это не значит, что застройщики стали больше строить. Объемы строительства растут только благодаря увеличению строительства жилья населением.

Росстат зафиксировал снижение объемов строительства жилья

Из 79 млн кв.м., введенных в стране в этом году, 49 млн – это частные жилые дома, построенные населением, а не строительными компаниями. Многие из этих домов построены раньше, а сейчас только оформлены в собственность в упрощенном порядке по «дачной амнистии». Статистика учитывает такие объекты как новые. Какую долю в общем количестве введенного жилья составляют такие дома, сказать нельзя, по этому поводу нет отдельной статистики.

Если объемы жилья, построенного населением, с каждым годом растут, то застройщики строят все меньше. Так, почти половина жилья, построенного за 9 месяцев этого года в Красноярском крае, введено населением. Из 1 млн 74 тыс. кв.м., сданных с начала года, 485,5 тыс. кв.м. – частные жилые дома.

Похожим образом ситуация складывается и в других регионах Сибири. В Иркутской области с начала года введено 981,8 тыс.кв.м. жилья, из них 735,7 тыс. кв.м. – это частные жилые дома.

В Кемеровской области из 460,5 тыс. кв.м., введенных в эксплуатацию в этом году, 282,6 тыс. кв.м. – это частное жилье.

В Новосибирской области из 1 млн 773,1 тыс. кв.м., сданных за 9 месяцев 2022 года, 730,1 тыс. составляют жилые дома, построенные жителями региона, а не застройщиками.

Самая значительная доля жилья, которое введено населением, в Сибири – в республике Алтай (135,4 тыс. кв.м. из введенных в 2022 году 145,1 тыс.кв.м.), в республике Тыва (105 тыс. кв.м. из сданных с начала года 123,3 тыс. кв.м.) и в Томской области (217,4 тыс. кв.м. из 277,8 тыс. кв.м., построенных в регионе).

В сложившейся ситуации застройщики не увеличивают объемы строительства жилья, находящегося в процессе строительства. Эксперты в связи с этим прогнозируют дефицит квартир на первичном рынке. В следующем году покупатели могут в полной мере ощутить сокращение выбора.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.