Business is booming.

Российские аспиранты открыли новый способ производства отбеливателя для бумаги

Его можно делать из отходов сельскохозяйственных удобрений

Новый метод получения реагента для отбеливания бумаги – хлората натрия – предложили аспиранты Университета науки и технологий МИСИС Илья Фуреев и Аким Ергешев. Оказалось, его можно добывать из отходов калийных удобрений, убивая таким образом сразу трех зайцев: решая вопрос импортозамещения, очистки почвы от вредных солей и организации производства в России с дополнительными рабочими местами.

Российские аспиранты открыли новый способ производства отбеливателя для бумаги

В СССР производство хлората натрия было поставлено на широкую ногу. Однако в связи с перестройкой заводы были разрушены. Не имея собственного производства, Россия ежегодно ввозила около 40 тысяч тонн хлората натрия на сумму более 20 миллионов долларов. Основные поставки осуществлялись из Финляндии.

В марте 2022 года они прекратились, после чего многие целлюлозно-бумажные предприятия приостановили свою работу, а цены на офисную бумагу поползли вверх. Новый способ получения хлората натрия может помочь не только возродить промышленное производство отбеливателя, но и решить ряд других немаловажных проблем.

Если традиционный способ получения этого вещества – это электролиз (электрохимическое окисление) водных растворов поваренной соли, то молодые ученые предложили добывать его из отходов, которые остаются после добычи и обогащения калийных руд для производства удобрений.

Как сообщили «МК» в институте, такие отходы, содержащие калийные руды и минеральные концентраты каменной соли, обладают достаточным содержанием хлорида натрия для рентабельного извлечения из них хлората натрия. Аспиранты института доказали лабораторным путем, что «прогнав» отходы калийного производства через электролиз, можно получить хлорат натрия, соответствующий требованиям ГОСТ.

Кстати, после электролиза остается попутная продукция в виде растворов, содержащих гипохлорит натрия, который тоже можно использовать, – как средство очистки и обеззараживания воды.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.