Business is booming.

Растет разрыв в цене между первичным и вторичным рынком жилья

Растет разрыв в цене между первичным и вторичным рынком жилья

В Центробанке заявили о росте разрыва в цене квадратного метра между первичным и вторичным рынком жилья. На вторичном рынке увеличивается количество квартир, продавцы которых делают скидки, отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции 28 октября. При этом на рынке новостроек из-за появления ипотеки, субсидированной застройщиками, цена повысилась. Программа позволяет покупателю приобрести квартиру в кредит со ставкой от 0,01% годовых и снизить платеж, но ее цена оказывается на 20-30% выше, чем при покупке по стандартной ипотечной программе. Из-за льготных ипотечных программ, начиная с 2020 года, цены на квартиры растут быстрее, чем доходы населения. Это может говорить о перегреве на рынке жилья.

В ЦБ считают, что такие ипотечные программы на практике не увеличивают доступность квартир, а только приводят к росту цен на недвижимость. Вместо того чтобы распространяться на всех, они должны быть доступны только отдельным категориям заемщиков. Поэтому от ипотеки на новостройки надо отказаться, заменив ее другой программой. Напомним, пока льготная ипотека на новостройки действует до 31 декабря 2022 года. Хотя в Минстрое уже заявили, что будут настаивать на ее продлении, решение об этом еще не принято.

Если программа будет отменена, количество покупателей на первичном рынке сократится. В настоящий момент спрос на новостройки во многом поддерживается именно благодаря льготной ипотеке на новостройки и семейной ипотеке. Покупатели, которые выходят на рынок, принимая решение, сравнивают размер ежемесячного платежа по кредиту. На первичном рынке он оказывается существенно ниже. На вторичном рынке кредиты сейчас выдают по ставке порядка 11%, максимальная процентная ставка по госипотеке на первичном рынке составляет 7% ( и она может быть еще снижена благодаря дополнительному субсидированию застройщиком).

От банков уже поступают предложения, как следует доработать другую льготную программу – семейную ипотеку, которая уже официально продлена до середины 2024 года и имеет адресный характер, чтобы увеличить количество покупателей на первичном рынке. В «ВТБ» считают, что нужно убрать существующее в настоящий момент в семейной ипотеке ограничение на возраст детей, в связи с рождением которых у семьи появилось право на получение кредита по низкой процентной ставке и распространить семейную ипотеку на все семьи с детьми.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.