Business is booming.

Растения общаются звуками, по громкости сопоставимыми с разговором, выяснили ученые

По этим сигналам можно узнать вид растения и источник его стресса

Израильские биологи, представляющие Тель-Авивский университет, пришли к выводу, что растения способны издавать высокочастотные звуки, по громкости похожие на человеческую речь и распространяющиеся на расстояние до одного метра. Вероятно, посредством этих “криков” растения даже общаются друг с другом или с животными.

Растения общаются звуками, по громкости сопоставимыми с разговором, выяснили ученые

При переводе в слышимый человеческим ухом диапазон звуки растений напоминают серии хлопков. Биологи отмечают, что эти хлопки раздаются очень редко, если с растением ничего не происходит, но в состоянии стресса оно начинает издавать их намного активнее.

По звукам обученные компьютеры могли определить как вид растения, так и источник стресса – томаты “разговаривали” не так, как табак, а реакция на недостаток воды отличалась от реакции на обрезание листьев.

В перспективе предполагается выяснить, каким образом растения издают звуки и пользуются ли этой информацией участники экосистем, способные услышать данные сигналы.

Предполагается, что полученные данные могут оказаться полезными в сельском хозяйстве, если растение сможет, в некотором смысле, “рассказывать” фермеру о своем состоянии.

Научная работа была опубликована в журнале Cell.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.