Business is booming.

Программу сельской ипотеки сделают бессрочной

Одну из самых популярных льготных ипотечных программ сделают бессрочной. До этого предполагалось, что ее действие закончится уже в конце нынешнего года.

Продлить программу собираются, чтобы поддержать строительство малоэтажного жилья. Если в городе объемы строительства в последнее время сокращаются, то частных домов строится больше. Малоэтажное строительство к этому моменту уже составляет значительную долю в общем объеме ежегодного ввода жилья. Объемы строительства растут в том числе благодаря тому, что у заемщиков появилась возможность получить кредит на льготных условиях.

Программу сельской ипотеки сделают бессрочной

Сельская ипотека позволяет взять кредит по ставке не выше 3% на строительство частного дома за городом или покупку уже готового дома с земельным участком в муниципальных образованиях с населением не более 30 тысяч человек.

На практике пока с помощью программы чаще получают кредиты на покупку готовых домов. Это связано с тем, что программа содержит достаточно серьезные требования к подрядной организации, с которой частники заключают договор на строительство дома.

При покупке дома в сельскую ипотеку заемщикам также необходимо выполнить целый ряд обязательных требований. Одно из самых серьезных касается срока постройки объекта. Если дом с земельным участком приобретается у физического лица, он должен быть построен не более 5 лет назад. Если продавцом выступает юридическое лицо (застройщики или подрядчик) с момента постройки дома должно пройти не более 3 лет.

Получить кредит по программе могут заемщики в возрасте от 21 до 75 лет. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, максимальный размер кредита для Красноярска и Сибири – 3 млн рублей. Он может быть увеличен, если кредит берут оба супруга. Тогда максимальная сумма кредита для них составит 6 млн рублей. Однако в этом случае доходов супругов должно быть достаточно, чтобы они могли оформить на семью две сельские ипотеки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.