Business is booming.

Продлить льготную ипотеку еще на год предлагают в минстрое

Минстрой выступает за продление льготной ипотеки на новостройки еще на год, до конца 2023 года. В настоящий момент программа, по которой выдается значительная доля кредитов на первичном рынке жилья, действует до конца нынешнего года. Без госпрограммы не удастся сохранить спрос на квартиры. Это значит, что застройщики не станут выводить новые проекты, и планы по наращиванию объемов строительства до 120 млн кв.м. к 2030 году окажутся невыполнимыми. Причем чтобы добиться этого показателя, увеличивать объемы жилья, находящегося в строительстве, постепенно нужно уже сейчас. Пока же доля многоквартирного жилья, вводимого застройщиками, сокращается, в итоговом объеме ввода уже половину приходится на строительство индивидуальных домов. И застройщики не станут их увеличивать, если у них не появится гарантии сохранения спроса.

Продлить льготную ипотеку еще на год предлагают в минстрое

В настоящий момент спрос на новостройки во многом поддерживается именно благодаря льготной программе и дополнительному субсидированию процентной ставки по ипотеке застройщиками. И если этих мер поддержки на рынке не станет, количество покупателей сразу резко снизится.

Ранее снизить ставку по ипотеке с господдержкой и продлить ее на следующий год предлагали в банке «ВТБ». Что касается второй популярной у покупателей госпрограммы – семейной ипотеки, в которую сейчас готовят изменения, то по этой программе представители банака предлагают снизить процентную ставку для тех, кто приобретает крупногабаритные квартиры (площадью от 65 кв.м.). Сам «ВТБ» уже снизил ставку по этой программе в середине лета для отдельных категорий заемщиков. По сниженной ставке получить ипотеку в банке имеют право многодетные семьи, у которых третий или следующий ребенок родились после 1 января 2018 года. Кроме того, для получения кредита нужно, чтобы хотя бы один из родителей являлся зарплатным клиентом «ВТБ».

Статья по теме: Программы льготной ипотеки – 2022.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.