Business is booming.

Проблему обманутых дольщиков не решат до конца 2023 года

Проблему обманутых дольщиков вряд ли удастся, как планировали, полностью решить в следующем году. Это признал новый генеральный директор Фонда развития территорий (ФРТ). В интервью ТАСС недавно назначенный на эту должность Ильшат Шагиахметов рассказал, что права большинства дольщиков должны восстановить в следующем году. Обязательство перед остальными собираются закрыть в 2024-м.

Проблему обманутых дольщиков не решат до конца 2023 года

За последние два года изменился подход к решению проблемы обманутых дольщиков. Если до этого в большинстве случаев принималось решение о завершении долгостроя, то теперь, как правило, дольщикам сразу выплачивают компенсации. Достраивать дом собираются, только если его строительная готовность составляет 80% и более.

При этом дома, что уже решили достраивать, завершают далеко не теми темпами, как хотелось бы обманутым дольщикам. Перед тем как возобновить работы на объекте проводят обследование, которое, например, в Красноярском крае показало, что обанкротившийся застройщик нарушал требования норм при строительстве, и прежде чем браться за достройку, на объектах сначала необходимо провести демонтаж конструкций.

Напомним, в Красноярском крае до конца 2023 года должны были завершить строительство 17 проблемных домов. Однако работы на объектах продвигаются не теми темпами, как планировалось. В результате Красноярский край оказался в числе регионов, где федеральный Фонд развития территорий зафиксировал отставание от графиков достройки проблемных домов.

Дольщикам домов, что первоначально собирались достраивать, теперь могут выплатить компенсации. Соответствующие изменения в законодательство внесли в декабре. С этого момента у Фонда развития территорий появилась возможность менять свое первоначальное решение и вместо достройки дома выплачивать дольщикам компенсации. Фонд может изменить свое первоначальное решение и сразу выплатить дольщикам деньги, например, если выяснится, что на объекте необходимо заниматься демонтажом или усилением конструкций. Можно предположить, что случаев, когда первоначальное решение фонда меняется, окажется немало.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.