Business is booming.

Предложили способ устранить один из основных рисков при покупке квартиры

Согласие супруга на совершение сделки хотят включить в число обязательных документов, которые требуются для регистрации сделки с недвижимостью. Такие изменения в законодательство предлагают внести в Росреестре. Сегодня Росреестр не требует этот документ для регистрации, переход права на покупателя зарегистрируют и без него. Однако если продавец приобрел квартиру в браке, но на сделку нотариально заверенное согласие супруга не предоставил, для покупателя приобретение квартиры будет связано с риском.

Предложили способ устранить один из основных рисков при покупке квартиры

Изображение:Fotolia/Wrangler.

Если квартира куплена в период брака, она является общим имуществом супругом, независимо от того, на кого из них она оформлена. В случае если согласие на продажу такой квартиры отсутствует, второй супруг затем может попытаться оспорить сделку в суде.

При этом удостовериться, что продавец не состоит в браке и не должен приносить этот документ на сделку, покупателю непросто. Зачастую в Едином государственном реестре недвижимости в качестве владельца квартиры значится только один из супругов. В прошлом году отменили обязательный штамп о браке в паспорте. Получить сведения о нахождении продавца в браке теперь можно только из базы данных ЗАГСов, которые регистрируют акты гражданского состояния. Доступ к этой информации имею нотариусы, кроме того, получить справку из ЗАГСа о том, состоял ли он в браке на момент покупки квартиры, может сам продавец по просьбе покупателя.

Сейчас Росреестр предлагает сделать согласие второго супруга на проведение сделки обязательным документом для регистрации недвижимости. В таком случае Росреестр не зарегистрирует переход права на покупателя, если квартира была приобретена в период брака, а согласие второго супруга на ее продажу продавец не предоставил.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.