Business is booming.

Правительство сможет принимать решение о реновации застроенных территорий

Принимать решение о реновации территории сможет правительство страны, такие изменения в законодательство предлагают внести в минстрое. Застроенный участок может стать зоной комплексного развития, даже если власти региона для него такое решение не принимали, и в правилах застройки города территория не включена в зону реновации.

Правительство сможет принимать решение о реновации застроенных территорий

Реновация должна стать основным механизмом обеспечения застройщиков площадками на ближайшие несколько лет. В крупнейших городах, где в предыдущие годы велось активное строительство жилья, сложился дефицит земельных участков под застройку. При этом внутри городской черты находятся огромные территории, занятые неработающими промышленными предприятиями, частным сектором и аварийным жильем.

Вовлекая в оборот такие площадки, в минстрое рассчитывают увеличить спрос на жилье. Учитывая выгодное расположение (такие участки зачастую находятся в самом центре города), квартиры в новостройках, появившиеся на таких территориях, почти наверняка окажутся востребованы у покупателей.

До появления механизма КРТ инвесторам, желающим строить на таких территориях, зачастую не удавалось договориться с собственниками земельных участков. С началом применения комплексного развития территории расселение расположенных на таких участков домов и снос промышленных предприятий признается муниципальной или государственной нуждой. Это значит, что дома будут расселяться в приказном порядке, а собственникам только выплатят компенсацию за изымаемую у них недвижимость.

Разработанный минстроем закон опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение документа пройдет до 21 сентября. После чего его должны вынести на рассмотрение Госдумы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.