Business is booming.

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

С запорами сталкиваются практически все люди, а перед врачами, соответственно, регулярно встает вопрос о помощи таким пациентам. Давайте поговорим об особенностях профилактики и основных аспектах лечения проблем с дефекацией.

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

freepik.com/jcomp Почему возникают запоры

Запором считается состояние, при котором у человека более двух суток отсутствует стул, или сама дефекация происходит, но при этом кажется, что кишечник не полностью опорожнился. Также больной может жаловаться на тяжесть и дискомфорт в животе или прямой кишке, вздутие живота, метеоризм, раздражительность и плохой аппетит.

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

Причины запоров разнообразны. Чаще всего проблемы со стулом возникают из-за особенностей образа жизни человека — стрессов и нервного перенапряжения, сидячей работы, изменения привычного рациона или в целом несбалансированного питания или недостатка жидкости.

Бывает, впрочем, не так уж и часто, что запоры связаны с реальными проблемами со здоровьем. Это могут быть гастроэнтерологические или проктологичекие заболевания, эндокринные или обменные нарушения, прием лекарств с подобными побочными эффектами или интоксикация солями тяжелых металлов, например, на производстве. Также сложности с дефекацией часто беспокоят женщин во время беременности.

Специалист поможет определить истинную причину запора. Врач-гастроэнтеролог расспросит пациента о самочувствии, жалобах, характере и частоте стула, об особенностях питания и ежедневной физической активности, и при необходимости назначит анализы и другие исследования.

Как справиться с запором и не допустить его в будущем

Поскольку основная причина запоров — нездоровое питание и малоподвижный образ жизни, то логично, что, поднажав на ЗОЖ, человек может самостоятельно справиться с этой проблемой с минимальной лекарственной поддержкой.

Образ жизни

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

freepik.com/gpointstudio

В первую очередь, надо менять образ жизни, даже если у человека сидячая работа и он явно не фанат активных прогулок и тем более физкультуры. Любая физическая нагрузка пойдет на пользу не только внешности, но и поможет внутренним органам работать без сбоев.

Даже в самый жесткий график можно добавить ежедневную двадцатиминутную прогулку, например, во время обеденного перерыва на работе, или взять себе за правило, выходить из автобуса или метро на две остановки раньше. Или записаться на любые спортивные занятия — фитнес, йогу или даже на танцы.

Диета

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

maryna_alex/freepik.com

При запоре стоит ограничить жирную, острую, копченую, жареную пищу. Также врачи не рекомендуют шоколад, крепкий кофе или чай, сдобу, алкоголь, газированные напитки и различные консервы.

Пища должна быть максимально натуральной, приготовленной на пару или в духовке. Можно есть сухарики, особенно из цельнозернового хлеба, легкие или даже вегетарианские супы, каши, картошку, нежирное мясо или рыбу, белковые омлеты, свежий кефир, овощи, фрукты и ягоды как источник клетчатки (особенно свеклу, чернослив, киви, цветную капусту, бананы, яблоки, сливы) и ежедневно пить не менее 2-3 литров воды. Гастроэнтерологи рекомендуют есть дробно — небольшими порциями, четыре-пять раз в день.

Как правильно выбрать слабительное средство

Нужно ли применять слабительное или можно ограничиться изменением стиля жизни, решает врач. Это зависит от состояния пациента, особенностей его здоровья, характера запора и других факторов. Но в любом случае, важно выбирать максимально безопасный препарат, который поможет бережно очистить кишечник.

Хорошо, если слабительное можно применять беременным и детям с рождения, если оно эффективно работает при запорах любой этиологии: связанных с неправильным питанием, например, недостатком клетчатки в рационе, стрессом, приемом лекарств, влияющих на перистальтику кишечника, болями при опорожнении кишечника. И при этом удобно в применении, чтобы его не приходилось носить с собой и принимать несколько раз в день — такие подвиги слабо совместимы с современным ритмом жизни.

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

Важно!

Многие мягкие слабительные отвечают этим требованиям. Но есть нюанс — большинство средств, которые продаются в аптеках, помимо своего основного эффекта, к сожалению, также вызывают повышенное газообразование и дискомфорт в животе. Эти побочные эффекты связаны с тем, что основное (и единственное!) действующее вещество в этих препаратах — это лактулоза.

Лактулоза давно используется в качестве слабительного средства при запорах и других проблемах с ЖКТ и зарекомендовала себя как эффективное, безопасное  лекарство. Но препараты с чистой лактулозой вызывают вздутие и связанный с ним дискомфорт. Поэтому стоит выбирать препараты с комбинированным составом.

Таким препаратом является Динолак®. Это эффективное современное слабительное имеет уникальный состав — не только лактулозу, но и симетикон, который способствует предотвращению дискомфорта и боли от повышенного газообразования.

Почему препараты с комбинированным составом наиболее эффективны при запорах

Уникальная комбинация лактулозы плюс симетикон не только мягко решает проблему запора, но и избавляет от вздутия живота, восстанавливает микрофлору кишечника и нормализует его работу.

Активный компонент лактулоза взаимодействует напрямую с ферментами микрофлоры кишечника, способствуя уменьшению всасывания воды через его стенки. За счет этого увеличивается объем кишечного содержимого и изменяется его плотность. Действие лактулозы также направлено на усиление перистальтики кишечника. Благодаря интенсивному сокращению его мускулатуры из организма выводятся непереваренные остатки пищи.

Лактулоза в препарате Динолак® обладает комплексным действием. Она не только способствует повышению давления кишечника, но и нормализует уровень кислотности в его просвете. Благодаря этому создаются благоприятные условия для активации роста нормальной микрофлоры. Это лакто- и бифидобактерии, которые участвуют в физиологической активности желудочно-кишечного тракта, защищают слизистую оболочку кишечника от повреждений, отвечают за местный иммунитет.

А содержащийся в Динолак® симетикон препятствует повышенному газообразованию в кишечнике. И способствует уменьшению метеоризма и вздутия живота, а вместе с ними — чувства тяжести и дискомфорта, которые нередко сопутствуют запору. Активное действие симетикона помогает вывести образующиеся газы из организма.

В исследованиях отмечается, что на фоне терапии Динолак® показатель выраженности метеоризма на второй день лечения статистически достоверно уменьшается на 33%, на 3-й, 7-й и 14-й дни наблюдения также статистически достоверно снижается на 67%, 53% и на 80%, что свидетельствует о существенном уменьшении метеоризма. Снижение выраженности метеоризма у пациентов на фоне Динолак®, объясняется наличием в его составе симетикона, отсутствующего у препаратов-конкурентов.

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

Осторожно, запор — как не допустить вздутие и дискомфорт

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.