Business is booming.

Обострилась конкуренция за покупателей между вторичным и первичным рынком жилья

В ноябре обострилась конкуренция за покупателей между вторичным и первичным рынком жилья, отмечают в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость». Низкие ставки по ипотеке, действующие на первичном рынке, уже не привлекают покупателей так, как раньше. Поэтому они чаще делают выбор в пользу вторичного рынка. На этом рынке есть возможность получить скидку на квартиру, так как продавцы, чтобы повысить спрос на свой объект, в большинстве случаев готовы корректировать цену. А кроме того, здесь можно приобрести квартиру с ремонтом и мебелью, в которую можно заехать сразу после проведения сделки.

Обострилась конкуренция за покупателей между вторичным и первичным рынком жилья

Процесс перетекания покупателей со вторичного рынка на первичный начался еще летом. Если до этого подавляющее большинство ипотечных кредитов банки выдавали на первичном рынке, то в конце лета наметился рост выдачи ипотеки на рынке готового жилья. У одного из двух основных игроков ипотечного рынка – банка «ВТБ» по итогам августа больше половины выдач приходилась уже на вторичный рынок.

К октябрю доля кредитов, выданных на рынке готового жилья, в банке выросла до 70%. Всего за 5 месяцев, с мая по октябрь доля вторичного жилья в выдачах ипотеки увеличилась в 1,6 раза. В мае на ипотеку, предоставленную покупателям на вторичном рынке, в общей доле выданных кредитов приходилось 44%, в октябре – 70%. И это притом, что на вторичном рынке покупателей кредитуют по ставке порядка 11%, а на рынке новостроек ипотеку выдают по ставкам до 7%. И часто эта ставка еще дополнительно снижается благодаря субсидированию застройщиком. Среди причин такого положения дел в банке называют реализацию отложенного спроса и снижение цен на вторичном рынке жилья.

«Весной рынок вторичного жилья оказался фактически заморожен, но благодаря существенному улучшению ставок по рыночным программам «вторичка» начала возвращать свои позиции. По нашей оценке, до конца года клиенты могут еще немного увеличить спрос на готовые объекты. На это повлияет сохранение ключевой ставки ЦБ на последнем заседании, а также продолжение корректировки цен на «вторичку» на рынке», – прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.