Business is booming.

Немецкие ученые: коронавирус на 99,9% создан в лаборатории

Немецкие ученые: коронавирус на 99,9% создан в лаборатории

Происхождение Sars-CoV-2 до сих пор неизвестно. Некоторые исследователи полагают, что он получил естественное распространение, хотя уже высказывалось мнение, что его создал человек.

Однако группа немецких исследователей утверждает, что нашла доказательства его рукотворного создания. Один из них, доктор Валентин Бруттель, пояснил, что первые аномалии в геноме Sars-CoV-2 заметил еще летом 2021 года. С тех пор он изучал коронавирус вместе с коллегами.

«Наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9% является искусственно созданной копией природного вируса», – заявил он.

Эксперт объяснил, что исследователи нашли в геноме Sars-CoV-2 своеобразные «отпечатки пальцев» в виде регулярно повторяющегося паттерна. Бруттель сообщил, что лаборатории, которые разрабатывают синтетические вирусы, сначала собирают геном из отдельных блоков ДНК. Поэтому часто используемые блоки создают характерный узор.

Бруттель и его коллеги сравнили геномы известных искусственно созданных вирусов и их естественные аналоги. Они выяснили, что блоки в природных вирусах распределены случайным образом.

Предварительные результаты показали, что вероятность того, что естественная эволюция создала такие паттерны случайно, составляет не более 1:100, а возможно, и намного меньше.

Гипотеза ученых пока не получила более широкого подтверждения. Но даже в таком случае теория о том, что коронавирус был случайно выпущен на волю из лаборатории в Ухани во время генетических экспериментов, получила второе рождение.

Читайте также: «В США ученые создали сверхзаразный штамм COVID-19 c 80% смертности»

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.