Business is booming.

Названо воздействие искусственных заменителей сахара на сердечные заболевания

Эксперты спорят о влиянии подсластителей на здоровье

Искусственные сахарозаменители связаны с повышенным риском сердечных заболеваний, показало новое исследование, проведенное французскими учеными. Исследователи в Париже изучили потребление участниками подсластителей из всех пищевых источников, включая напитки, столовые подсластители и молочные продукты.

Названо воздействие искусственных заменителей сахара на сердечные заболевания

Photo by form PxHere

Искусственные подсластители «не следует считать безопасной альтернативой сахару» после того, как ученые обнаружили, что их потребление связано с повышением риска сердечных заболеваний на 9%, сообщает канал Sky News.

Исследователи из Университета Сорбонна Париж-Норд во Франции также обнаружили, что потребление искусственных подсластителей оказалось связано с почти на 20% более высоким риском состояний, влияющих на приток крови к мозгу.

В исследовании изучалось потребление участниками подсластителей из всех пищевых источников, включая напитки, столовые подсластители и молочные продукты, прежде чем сравнить их с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи использовали данные более 100 тысяч взрослых из Франции для исследования, которое было опубликовано в British Medical Journal. Средний возраст участников составил 42 года, и четверо из пяти были женщинами. Исследователи отслеживали потребление ими подсластителей, используя записи о питании.

Участники отмечали все, что они ели, в том числе какой бренд использовался, в течение 24 часов, при этом дневник питания повторялся три раза с интервалом в шесть месяцев – дважды в будние дни и один раз в выходные дни.

Около 37% участников употребляли искусственные подсластители.

В течение среднего периода наблюдения в девять лет у участников было зарегистрировано 1502 сердечно-сосудистых проблемы, которые включали сердечные приступы, инсульты, транзиторные ишемические атаки (также известные как мини-инсульты) и стенокардию — боль в груди, связанную с плохим притоком крови к сердечным мышцам.

Исследователи обнаружили, что потребление искусственных подсластителей было связано с повышением риска сердечных заболеваний на 9%. И когда ученые посмотрели конкретно на каждый тип болезни, они обнаружили, что потребление искусственных подсластителей было связано с повышенным на 18% риском цереброваскулярных заболеваний — состояний, которые влияют на приток крови к мозгу.

Как сообщает Sky News, конкретный тип подсластителя — аспартам — был связан с увеличением риска цереброваскулярных событий на 17%, в то время как ацесульфам калия и сукралоза были связаны с повышенным риском ишемической болезни сердца.

«В этой крупномасштабной предполагаемой когорте взрослых французов искусственные подсластители (особенно аспартам, ацесульфам калия и сукралоза) были связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и коронарных заболеваний, — пишут авторы. – Результаты показывают, что искусственные подсластители могут представлять собой модифицируемый фактор риска для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

«Результаты демонстрируют, что эти пищевые добавки, ежедневно потребляемые миллионами людей и присутствующие в тысячах продуктов и напитков, не следует считать здоровой и безопасной альтернативой сахару в соответствии с текущей позицией нескольких агентств здравоохранения», – считают авторы исследования.

Однако, комментируя исследование, старший диетолог Британского фонда сердца (BHF) Трейси Паркер отмечает: «Обсервационные исследования, подобные этим, могут только показать связь, и необходимы дополнительные исследования, чтобы понять связь между искусственными подсластителями и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Большинство взрослых в Великобритании едят слишком много сахара, и это связано с проблемами со здоровьем, такими как ожирение и кариес.Искусственные подсластители являются привлекательным способом сократить потребление сахара, и прежде чем их можно будет добавлять в пищу в Европе, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) должно одобрить их использование. Это строгий процесс, поэтому вы можете быть уверены, что их можно употреблять в пищу».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.