Business is booming.

Находка ученых: неандертальцы в Германии охотились на гигантских слонов

Останкам громадных животных насчитывается 125 тысяч лет

Находка доисторических останков показывает, как жившие на территории нынешней Германии неандертальцы охотились на огромных слонов. Насчитывающие 125 тысяч лет кости 70 гигантских животных, каждое из которых примерно в три раза больше современных азиатских слонов, обнаружены недалеко от немецкого Галле.

Находка ученых: неандертальцы в Германии охотились на гигантских слонов

Фото: Общественное достояние

Согласно новому исследованию, неандертальцы, возможно, жили большими группами, чем считалось ранее, охотясь на массивных слонов, которые были в три раза крупнее современных.

Как пишет The Guardian, исследователи пришли к своим выводам, опубликованным в журнале Science Advances в среду, на основе изучения скелетных останков слонов с прямыми бивнями возрастом 125 тысяч лет, найденных недалеко от Галле в центральной Германии.

Кости около 70 слонов эпохи плейстоцена были обнаружены в 1980-х годах в огромном угольном карьере, который с тех пор был превращен в искусственное озеро.

Слоны того времени были намного крупнее шерстистого мамонта и в три раза больше современного азиатского слона: взрослый самец мог весить до 13 тонн.

“Охота на этих гигантских животных и их полное разделывание были частью жизнедеятельности неандертальцев в этом месте”, – рассказал AFP Уил Робрукс, соавтор исследования.

“Это первое четкое свидетельство охоты на слонов в эволюции человека”, – сказал Робрукс, профессор археологии Лейденского университета в Нидерландах.

Исследование предполагает, что неандертальцы, жившие в этом районе в течение 2000-4000 лет, были менее мобильны и образовывали социальные единицы “значительно большего размера, чем обычно предполагалось”.

“Неандертальцы не были простыми рабами природы, настоящими хиппи, живущими за счет земли, – рассказывает Робрукс. – Они фактически формировали свою окружающую среду с помощью огня … а также оказывая большое влияние на самых крупных животных, которые были в мире в то время”.

Исследователи определили, что на слонов охотились, – исходя из возраста и пола останков, найденных в карьере. Большинство животных были самцами, и среди них немного молодых или старых. “Это типичный выбор, сделанный охотниками, которые охотились за самой крупной добычей”, – поясняет Робрукс.

На взрослых слонов-самцов было легче охотиться, чем на самок, которые, как правило, передвигаются стадами, защищая своих детенышей, “в то время как взрослые самцы большую часть времени ведут себя одиноко, – говорит Робрукс. – Таким образом, их легче обездвижить, загоняя в грязь и ямы-ловушки. И это самые большие "калорийные бомбы", которые гуляли по этим ландшафтам”.

Исследователи считают, что неандертальцы получали возможность сохранять огромное количество пищи, обеспечиваемой одним слоном, и этого хватило бы им на несколько месяцев.

“Средний самец слона весом около 10 тонн давал бы что-то вроде как минимум 2500 ежедневных порций для взрослого неандертальца, – рассказал Робрукс. – Они могли бы справиться с этим, либо сохраняя мясо в течение более длительных периодов времени – это уже то, чего мы не знали, – либо просто благодаря тому факту, что они жили гораздо, гораздо большими группами, чем мы обычно предполагали”.

Исследователи заявили, что неандертальцы разделывали животных кремневыми орудиями, которые оставляли четкие следы на хорошо сохранившихся костях. “Это классические следы порезов, которые образуются при срезании и соскабливании мяса с костей”, – сказал Робрукс.

Также были обнаружены следы костров на древесном угле, которыми пользовались неандертальцы, что позволяет предположить, что они могли сушить мясо, развешивая его на стойках и разводя под ним костер.

Робрукс сказал, что, хотя исследование предоставляет доказательства того, что неандертальцы жили в больших социальных группах, трудно точно оценить, насколько велики были эти группы на самом деле.

“Но если у вас есть 10-тонный слон и вы хотите обработать это животное до того, как оно протухнет, вам нужно что-то около 20 человек, чтобы закончить его за неделю”, – сказал ученый.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.