Business is booming.

Находка доисторических орудий перевернула представление о предках человека

Каменные инструменты обозначили загадку возрастом 3 миллиона лет

Находка каменных орудий, насчитывающих 3 млн лет, провоцирует споры ученых насчет неразрешимой пока загадки доисторических родственников современного человека.

Находка доисторических орудий перевернула представление о предках человека

Обнаружение каменных орудий, датируемых временем почти 3 млн лет назад, подняло вопросы о том, какой вид гомининов стоял за древней технологией.

Как пишет The Guardian, артефакты, найденные на раскопках в Кении, считаются старейшим известным примером специфического набора каменных орудий, используемых для разделки мяса и измельчения растительного сырья. Появление подобного инструмента рассматривается как веха в эволюции человека и считалось инновацией наших предков.

Однако последние раскопки выявили пару массивных коренных зубов, принадлежащих парантропу, гоминину с мускулистой челюстью на боковой ветви нашего эволюционного древа, наряду с инструментами.

“Исследователи долгое время предполагали, что только род Homo, к которому принадлежат люди, был способен изготавливать каменные орудия, – сказал профессор Рик Поттс из Смитсоновского национального музея естественной истории, старший автор исследования. – Но обнаружение парантропа рядом с этими каменными орудиями открывает увлекательную загадку”.

На раскопках в Западной Кении также были обнаружены древнейшие свидетельства того, что гоминины употребляли в пищу очень крупных животных, причем были найдены останки по меньшей мере трех гиппопотамов. Два неполных скелета содержали кости со следами разделки. Были также кости антилопы, на которых были обнаружены следы срезания плоти или измельчения их для извлечения костного мозга.

Анализ характера износа 30 каменных орудий показал, что они использовались для резки, выскабливания и растирания животных и растений. Артефакты датируются периодом примерно за 2 млн лет до того, как люди освоили огонь, поэтому изготовители инструментов должны были есть мясо бегемота и антилопы сырым, возможно, измельчая его, чтобы легче было  пережевывать.

Исследование, опубликованное в журнале Science, датировало возраст артефактов от 2,6 млн до 3 млн лет с использованием радиоизотопного анализа и множества других методов. Ранее грубые каменные орудия датировались возрастом всего 3,3 млн лет, до появления рода Homo. Но орудия из последних раскопок были значительно усовершенствованы, и ученые полагают, что это открыло новые возможности. Инструменты включали камни-молотки, используемые для колотья, и чешуйки, используемые для резки и выскабливания.

“С помощью этих инструментов вы можете раздавливать лучше, чем коренные зубы слона, и резать лучше, чем клыки льва, – говорит профессор Поттс. – Эта технология была подобна внезапному появлению совершенно нового набора зубов вне вашего тела, и это открыло нашим предкам новое разнообразие продуктов питания в африканской саванне”.

Профессор Фред Спур из Калифорнийского университета, который не принимал участия в исследовании, считает, что полученные результаты могут побудить к переосмыслению возможностей представителей рода парантропов (известных также как массивные австралопитеки). “Парантроп страдает от образа глупого травоядного животного, – сказал он. – На восприятие сильно влияют гориллы, и поэтому мы думаем о них как о больших, жирных существах, которые весь день сидят и едят сельдерей. Возможность того, что парантроп изготовил эти орудия, весьма интригует”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.