Business is booming.

На рынке недвижимости ждут снижения спроса

На последние события рынок недвижимости отреагирует сокращением спроса, считают специалисты. По оценке эксперта по недвижимости Ирины Томаровской, количество ипотечных сделок на вторичном рынке в ближайшее время может снизиться на четверть. Если учесть, что большинство сделок проходит с использованием ипотеки, это приведет к снижению спроса.

На рынке недвижимости ждут снижения спроса

«Условия выдачи ипотеки, начиная от процентных ставок по кредитам и заканчивая требованиями банков к заемщикам, будут ухудшаться, – считает Ирина Томаровская, – Первые банки уже начали повышать ставки по ипотеке. По моему мнению, в ближайшие две недели стоит ждать повышения ключевой ставки Центробанком. Кроме того, к повышению ставки по кредитам могут привести последние изменения в законодательстве, которые устанавливают, что все бремя невыплат по ипотечным кредитам в случае гибели или инвалидности мобилизованных ляжет на банки. Ипотеку за погибших будет выплачивать не государство, а выдавшие ее кредитные организации. Это приведет к тому, что банки, чтобы снизить риск возможных убытков, начнут повышать процентные ставки по ипотеке для новых заемщиков. В результате количество заемщиков сократится, спрос будет сжиматься».

При этом в настоящий момент падения количества сделок в Красноярске специалисты не наблюдают. «Случаев отказа от открытых сделок, по которым уже переданы задатки, у нас больше не стало. Да, появились продавцы, которые начинали готовить квартиру к продаже, а сейчас временно приостановили реализацию объекта. Но их количество не велико. Кто-то решил не продавать, потому что хочет посмотреть, не вырастут ли цены. Кто-то просто отложил продажу, пока не прояснится ситуация».

При этом, по словам Ирины Томаровской, понять, что спрос будет снижаться, можно не по количеству текущих сделок, подготовка к которым уже началась к 22 сентября, а по тому, как сократилось количество консультаций с продавцами, которые только собираются выходить на рынок.

Что касается цен на квартиры на вторичном рынке, то, по словам эксперта, снижение цен продолжается. Размер торга с момента выставления квартиры для продажи на рынок до выхода на сделку в среднем составляет 7-8%. Как показывает статистика компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», конечный размер торга зависит от того, сколько квартира пробыла на рынке прежде чем найти покупателя. Квартиры, на которые покупатели находятся практически сразу (в течение 7-17 дней после выхода на рынок) продаются совсем без дисконта к цене. Те квартиры, что находились на рынке месяц, прежде чем нашли покупателей, проданы с дисконтом от первоначальной цены в 5-8%. Квартиры, что выставлялись на рынке больше месяца, в итоге были проданы на 14-16% дешевле первоначальной цены.

«Если у продавцов в дальнейшем сохраниться намерение улучшать жилищные условия, продавать квартиру и вместо нее покупать вариант на замену, чтобы найти покупателя у них останется единственный выход – снижать цену. Нужно быть готовым к тому, что коррекция цены неизбежна. К этому ведет сокращение спроса. Покупателей на рынке в ближайшее время станет меньше», – отмечает Ирина Томаровская.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.