Business is booming.

На острове Пасхи нашли странное каменное изваяние в кратере вулкана

У ученых появились новые вопросы про статуи-моаи

Новая загадочная статуя моаи острова Пасхи обнаружена в кратере вулкана. Изваяние высотой 1,6 метра описывается как “полнотелая, с узнаваемыми чертами, но без четкого определения”.

На острове Пасхи нашли странное каменное изваяние в кратере вулкана

Новая статуя-моаи – одна из культовых монолитных статуй острова Пасхи – была найдена на дне высохшего озера в кратере вулкана, сообщила местная община, управляющая этим местом на чилийском острове.

Моаи – это характерные монолитные резные каменные фигуры с удлиненными лицами и без ног, которые в основном были добыты из туфа, разновидности вулканического пепла, на вулкане Рано Рараку. Считается, что эти памятники представляют полинезийских предков обитателей острова Пасхи и когда-то были связаны с ритуальной деятельностью, образуя центр для местных общин.

Как пишет The Guardian, статуя была найдена 21 февраля командой научных волонтеров из трех чилийских университетов, которые сотрудничали в проекте по восстановлению болотистой местности в кратере вулкана Рано Рараку.

“Это изваяние моаи обладает большим потенциалом для научных и естественных исследований – это действительно уникальное открытие, поскольку впервые моаи обнаружили внутри лагуны озера в кратере Рано Рараку”, – говорится в заявлении общины коренных народов Мау Хенуа во вторник.

Несколько моаи в этом районе обуглились в результате октябрьского лесного пожара на острове, который также известен как Рапа-Нуи и расположен в 3500 км к западу от Чили.

“Эта статуя-моаи находится в центре лагуны, которая начала высыхать в 2018 году, – рассказал директор общины Мау Хенуа, управляющей национальным парком Рапа Нуи, где находится вулкан. – Интересно то, что, по крайней мере, последние 200 или 300 лет глубина лагуны составляла три метра, а это означает, что ни одно человеческое существо не могло оставить там моаи за это время”.

Новый моаи высотой 1,60 метра был найден лежащим на боку и смотрящим в небо.

Статуя оказалась “полноростовой, с узнаваемыми чертами, но без четкого определения”, говорится в заявлении Мау Хенуа, добавляя, что группа искала финансирование для проведения более обширного исследования находки.

Однако “никаких планов по перемещению моаи с того места, где он находится, не было”.

Вулкан Рано Рараку и его Моаи являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Остров Пасхи долгое время был заселен полинезийцами, прежде чем Чили аннексировала его в 1888 году.

Случившийся в октябре прошлого года на острове Пасхи пожар нанес «непоправимый», как утверждают специалисты, ущерб знаменитым статуям моаи. Лесной пожар охватил более 100 гектаров национального парка, при этом некоторые монолитные фигуры «полностью обгорели».

«Ущерб, причиненный пожаром, не может быть возмещен, — заявил мэр острова Эдмундс Паоа. – Треснувший оригинальный и символический камень не может быть восстановлен, независимо от того, сколько миллионов евро или долларов в него вложить».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.