Business is booming.

Могут вырасти процентные ставки по кредитам, выданным застройщикам на строительство

Пока ставки по кредитам, выданным застройщикам на строительство, находятся на низком уровне и в среднем составляют 3,8%, однако в ближайшее время они могут вырасти. Причина – снижение количества средств дольщиков, поступающих на эскроу-счета.

Могут вырасти процентные ставки по кредитам, выданным застройщикам на строительство

Условия, по которым застройщики получают проектное финансирование, зависят от уровня продаж на объекте. Когда продажи квартир в жилом комплексе снижаются, процентная ставка по проектному финансированию для застройщиков растет.

До последнего времени количество денег дольщиков на эскроу-счетах превышало суммы кредитов, полученных застройщиками на строительство. Однако в третьем квартале 2022 года количество средств, собранных на эскроу-счетах, стало составлять 92% от суммы выданных застройщикам кредитов. Если эта тенденция продолжится, процентные ставки по кредитам для застройщиков вырастут, следует из доклада Центробанка «О проектном финансировании строительства жилья в III квартале 2022 года».

В целом, по данным проектных деклараций, в домах, строящихся с использованием эскроу-счетов в настоящий момент, доля проданного жилья составляет 32%. Причем чем выше степень строительной готовности дома, тем большее количество квартир в нем продано, и тем больше собрано средств на эскроу-счетах. Жилые комплексы с невысокой степенью готовности пользуются у покупателей гораздо меньшим спросом. Доля реализованного жилья в домах со степенью готовности ниже 40% в среднем составляет 12%.

«В дальнейшем можно ожидать некоторого снижения запуска новых проектов из-за сокращения спроса на жилье со стороны населения, что повлечет более консервативную оценку банками устойчивости проектов к снижению цен», – говорится в докладе Центробанка. При этом регулятор отмечает, что дальнейшие попытки стимулировать спрос при помощи госпрограмм не повысят доступность жилья. «Рост спроса за счет избыточного стимулирования (масштабные госпрограммы, субсидии застройщика) на фоне текущей нестабильности будет только способствовать накоплению рисков на рынке жилья, не повышая его доступность.

Необходима разработка альтернативных, более адресных мер поддержки населения и строительной отрасли, направленных в первую очередь на повышение доступности жилья”, – считают в ЦБ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.