Business is booming.

МИД РФ заявил о последствиях из-за приостановки упрощенной выдачи виз ЕС

МИД РФ заявил о последствиях из-за приостановки упрощенной выдачи виз ЕС

Евросоюз столкнется с последствиями в связи с решением о приостановке соглашения об упрощенном порядке выдачи виз. Об этом 31 августа заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

МИД РФ заявил о последствиях из-за приостановки упрощенной выдачи виз ЕС

Визавизы: как ЕС может ограничить выдачу шенгена россиянам И через какие страны граждане РФ сейчас могут поехать в Евросоюз

«Нарушение, обход или выход ЕС из соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме не останется без последствий. Мы сами будем решать, будут меры симметричными, асимметричными или какими-то другими, которых в ЕС не ожидают. Если в Брюсселе решили в очередной раз выстрелить себе в ногу — это их выбор», — приводит его слова «РИА Новости».

Ранее в среду глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европейский союз (ЕС) приостановит соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме. В то же время он подчеркнул, что полного запрета на выдачу виз не будет, поскольку по этому поводу в союзе нет единого согласия.

В этот же день стало известно, что определенные категории граждан России смогут получать визы стран Евросоюза. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по завершении неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Праге, на которой обсуждался вопрос выдачи россиянам виз.

Так же в среду министр иностранных дел Португалии Жуау Гомеш Кравиньу заявил, что Евросоюз может разрешить странам, обладающим сухопутной границей с РФ, самостоятельно регулировать въезд россиян.

30 августа сообщалось, что Германия и Франция выступили против полного запрета на въезд в Евросоюз для граждан России. Некоторые страны содружества, например Польша, Литва, Латвия и Эстония, выступили за такое ограничение.

Ряд стран вводят новые санкции против РФ в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.