Business is booming.

Лавров назвал истерикой реакцию Запада на референдумы в Донбассе

Запад закатил истерику из-за проходящих сейчас в республиках Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областях референдумов. Об этом в субботу, 24 сентября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Но проживающие там люди по сути лишь реагируют на то, что им в одном из своих интервью в августе прошлого года рекомендовал глава киевского режима [Владимир] Зеленский. Тогда он посоветовал всем, кто чувствует себя русскими, ради блага своих детей и внуков уходить в Россию», — сказал Лавров.

Лавров назвал истерикой реакцию Запада на референдумы в Донбассе

Воля в народе: как в ЛДНР, Запорожье и Херсоне стартовали референдумы И почему провокации Украины не смогут повлиять на ход голосования

Лавров отметил, что сейчас эти люди так и поступают, «забирая с собой при этом свои земли, на которых столетиями жили их предки».

Референдумы стартовали накануне, 23 сентября. Явка избирателей по итогам двух дней голосования на референдуме в ЛНР составила 45,86%. В ДНР также отметили, что по итогам второго дня голосования в республике ожидается хорошая явка.

23 сентября президент США Джо Байден заявил, что в ответ на референдумы в Донбассе и освобожденных Запорожской и Херсонской областях будут применены новые экономические издержки в отношении России. Тогда же лидеры стран «большой семерки» (G7) отметили, что не намерены признавать проходящие референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях Украины.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что референдумы в республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях соответствуют международному праву и являются реализацией законных прав жителей. Она также подчеркнула, что никакие угрозы со стороны ЕС или других западных стран не изменят решимость России реализовать все цели и задачи специальной военной операции и обеспечить защиту русского населения.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.