Business is booming.

Космонавт раскрыл сюрприз, который приготовили на МКС для Анны Кикиной

Россиянка прилетела на космическую станцию на корабле Илона Маска

Россиянка Анна Кикина получила от коллег-космонавтов, встречавших ее на борту Международной космической станции (МКС), букет цветов, выполненных в технике оригами. Об этом прямо с обриты передал информацию специально для «МК» Сергей Прокопьев.

Космонавт  раскрыл сюрприз, который  приготовили на МКС для Анны Кикиной

Анна Кикина с цветком оригами — в левом нижнем углу. Фото: NASA.

Напомним, что Анна Кикина прибыла в пятницу на МКС в составе смешанного экипажа «Crew-5». Она будет обеспечивать выходы наших космонавтов в открытый космос и управлять европейской рукой-манипулятором ERA.

Корабль компании Илона Маска SpaceX с экипажем миссии «Crew-5» причалил к узловому модулю Harmony («Гармония») 7 октября 2022 в 00:01 по московскому времени.

После открытия переходных люков астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада, астронавт JAXA (Японское космическое агентство) Коити Ваката и космонавт Роскосмоса Анна Кикина присоединились к экипажу 68-й длительной экспедиции — космонавтам Роскосмоса Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, астронавтам NASA Челлу Линдгрену, Роберту Хайнсу, Джессике Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавту Eвропейского космического агентства Саманте Кристофоретти. Таким образом, сейчас на борту МКС собралась очень большая команда – 11(!) человек.

“Crew Dragon” с россиянкой на борту стартовал к МКС: видео

Смотрите видео по теме

Анна Кикана стала шестой российской женщиной в космосе и первой представительницы Роскосмоса, совершившей полет на корабле Crew Dragon.

На борту МКС она сразу присоединилась к российскому экипажу, с которым ей предстоит работать в предстоящие полгода. Каюта для нее была заранее приготовлена в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», пристыкованном к станции прошлым летом.

– В связи с тем, что медведи с цыганами не смогли присутствовать на церемонии встречи, пришлось обойтись оригами – цветами из бумаги и вкусным ужином, – сообщил «МК» космонавт Сергей Прокопьев. Он также добавил, что с напарником, Дмитрием Петелиным, порадовали Анну особым убранством ее каюты.

По словам Сергея Прокопьева, за весь период пребывания на станции россиянам предстоит совершить пять выходов в открытый космос. Так, сразу по прилету на МКС 21 сентября началась подготовка  скафандров для первого выхода. Следующие сеансы внекорабельной деятельности последуют за первым  с очередностью раз в две недели. Основные работы  будут связаны с интеграцией модуля «Наука» в общий вид станции.

Что же касается Анны Кикиной, она лично работать в открытом космосе не будет, но помогать коллегам – Сергеею Прокопьеву и Дмитрию Петелину будет обязательно, используя внешний манипулятор ERA. До полета Анне пришлось отработать все операции в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов в Звездном городке. 

Справка «МК»

Анна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. До увлечения космонавтикой стала мастером спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу, а также членом Горно-Алтайской команды по гребному слалому и серебряным призёром «Лыжня России». За ее плечами – курсы при МЧС, Новосибирская государственная академия водного транспорта по специальностям  «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Экономика и управление на предприятии (транспорта)». Анна работала программным директором в ООО «Радио-Сибирь Алтай», где и узнала про набор в космонавты.

«До этого я даже не размышляла о космосе», – приводит ее слова пресс-служба Роскосмоса.  Однако с 2012 по 2014 год она  успешно прошла общекосмическую подготовку, научившись управлять самолетом Л-39, прыгать с парашютом (на ее счету 153 прыжка), прошла тренировки в условиях невесомости на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатических и географических зонах. По итогам этой подготовки ее и приняли  итоге  на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

Космонавт Анна Кикина улетела в США: кадры подготовки в NASA

Космонавт  раскрыл сюрприз, который  приготовили на МКС для Анны Кикиной

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.