Business is booming.

Ипотеку на квартиры площадью от 55 кв.м. предлагают выдавать по сниженной ставке

Предложение уже поддержали в Минстрое. Таким образом собираются бороться с ростом количества малогабаритных квартир в строящихся жилых комплексах.

Ипотеку на квартиры площадью от 55 кв.м. предлагают выдавать по сниженной ставке

С появлением льготной ипотеки выросло количество проектов с малогабаритными и однокомнатными квартирами. В связи с этим в прошлом году эксперты отмечали сокращение средней площади квартир в строящихся в жилых домах.

Большинство покупателей, которые брали кредиты по госпрограмме, с ее помощью приобретали студии и однокомнатные квартиры. Такое жилье можно купить в кредит при действующем ограничении на максимальную сумму, которую можно получить по льготной ипотеке, имея минимальный первый взнос. Именно на это ориентировались застройщики, закладывая свои новые проекты. Были случаи, когда уже готовый проект с трех- четырехкомнатными квартирами, который в ближайшее время должен был выйти на рынок, менялся, чтобы больше квартир в нем подпадали под условия льготной ипотеки.

Несколько лет назад на рынке уже были программы, которые предполагают получение кредита по более низкой ставке при покупке большой квартиры. Но тогда их запускали сами банки. С помощью таких программ они привлекали к себе заемщиков, которые берут большие суммы в кредит. Кроме того, это позволяло им повысить качество клиентов. Для того чтобы получить одобрение на сумму кредита, необходимую для покупки крупногабаритной квартиры, нужно иметь хорошую кредитную историю и подтвердить наличие достаточно высокого дохода.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.