Business is booming.

Independent: Европа стоит на пороге серьезной катастрофы

Independent: Европа стоит на пороге серьезной катастрофы

В последние годы сильная засуха в Европе создает трудности пополнению запасов грунтовых вод, и теперь Евросоюз стоит на пороге природной катастрофы, пишет The Independent со ссылкой на новую научную работу, опубликованную в журнале Geophysical Research Letters.

Сильная засуха разрушает естественную среду обитания животных, наносит вред сельскому хозяйству, а также приводит к серьезному энергодефициту, поделились подробностями авторы исследования.

Как отмечается в публикации, лето прошлого года наглядно показало последствия продолжительной сильной засухи на европейской территории.

По информации ученых, пересохшие русла рек и постепенное исчезновение стоячих водоемов негативно повлияли на природу и человека. По их данным, большое количество водных видов животных лишились естественной среды обитания, а сухая почва создала немало хлопот для сельского хозяйства. «Кроме того, из-за засухи в Европе усугубился дефицит электроэнергии», — резюмировали журналисты издания, добавив, что ситуация с водой в Европе за последние годы стала очень опасной.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.