Business is booming.

Физики осмеяли опрос ВЦИОМ: не факт, что Земля вращается вокруг Солнца

В этом утверждении нет никаких указаний на систему отсчета

И вот опять социологи пытаются нас удивить. Озвучены результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Согласно его последнему исследованию о научных заблуждениях граждан, 35 процентов россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Этот «индекс астронома» позволяет специалистам из года в год отслеживать тенденции в образовании и делать выводы, сужается ли кругозор у среднестатистического россиянина или нет. Проще говоря, тупеет он или умнеет. Однако психологи назвали постановку вопроса некорректной. По их мнению, он задается так, что респондент не успевает сориентироваться в ситуации. А физики и вовсе поспорили с научно доказанным фактом.

Физики осмеяли опрос ВЦИОМ: не факт, что Земля вращается вокруг Солнца

Фото: Juliana Kozoski Unsplash.

Социологи традиционно опрашивали респондентов, согласны ли те со следующим утверждением: «Солнце вращается вокруг Земли». Корректный ответ — нет, дало большинство опрошенных. Но примерно треть россиян ударила лицом в грязь, показав, что с эрудицией у них беда, а в минимальных познаниях мира огромная брешь.

ВЦИОМ с победоносным видом дал и историческую справку. Оказывается за 15 лет число респондентов, которые неправильно ответили на этот вопрос, выросло на семь процентных пунктов. В 2007-м с таким утверждением согласились лишь 28 процентов россиян.

Но что если мы усомнимся в очевидном, как это сделал, к примеру, учитель физики Мизаил Казаков?

– Если бы я принял участие в этом опросе, я бы, скорее всего, был среди тех 35%, кто ответил утвердительно, – говорит он. – Дело в том, что любое движение относительно. Движется объект или стоит неподвижно, и как он движется, зависит от выбранной системы отсчета. В утверждении «Солнце вращается вокруг Земли» нет никаких указаний на систему отсчета, есть только 2 объекта, Солнце и Земля. Вопрос ВЦИОМ безграмотный и однозначного ответа не имеет.

Откуда же тогда это всеобщее «заблуждение»? В конце XVII века Исаак Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения и законы механики, которые работали с приемлемой точностью в гелиоцентрической системе отсчета. Поэтому это выделило гелиоцентрическую систему, где Земля вращается вокруг Солнца, среди всех остальных систем. Современная наука уже давно отказалась от идеи, что тот объект, который неподвижен, тот главнее. Никто уже сейчас не ищет «Центр Мироздания». Система отсчета — это математическая абстракция, используемая как инструмент. Для одних задач нужна гелиоцентрическая система, для других задач подходит геоцентрическая, а есть задачи, для которых ни та, ни другая не подходит. 

В этом споре о Земле и Солнце свое слово могут вставить и психологи.

– Зная правильный ответ на вопрос, мы при этом можем дать парадоксально неправильный ответ, – считает детский психолог Василина Топоркова. – Это происходит потому, что наш мозг привык к стандартной информации. Когда мы слышим слова «Земля», «Солнце», «вращается», мы уже не анализируем информацию, а воспринимаем ее как готовую формулу «Земля вращается вокруг Солнца». И когда два существительных поменяли местами, мы не чувствуем разницы, потому что не видим подвоха и не включаем аналитическое мышление. Это же готовая формула для нас. Аксиома. Поэтому мы согласны. И не отдаем себе отсчет, что вопрос был задан для того, чтобы нас запутать.

На эту удочку, кстати, однажды попалась медийная персона. Жена футболиста Жиркова Инна как-то полностью провалила интервью, не обнаружив никаких познаний в области науки и литературы. На злосчастный вопрос она ответила неправильно. Этот конфуз долго вспоминали в сетях. Но сейчас в свете новых знаний по этой позиции эта женщина вполне может быть реабилитирована.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.