Business is booming.

Financial Times: США совершили прорыв в ядерном синтезе

Financial Times: США совершили прорыв в ядерном синтезе

Сообщается, что исследователи совершили прорыв в поисках «почти безграничного, безопасного и чистого» источника энергии: они получили больше энергии из реакции ядерного синтеза, чем вложили.

Ядерный синтез включает в себя столкновение легких элементов, таких как водород, с образованием более тяжелых элементов, высвобождая при этом огромный выброс энергии. Подход, который порождает тепло и свет Солнца и других звезд, был провозглашен как имеющий огромный потенциал в качестве устойчивого источника энергии с низким содержанием углерода.

Однако с тех пор, как в 1950-х годах начались исследования ядерного синтеза, исследователи не смогли продемонстрировать положительный прирост энергии/

Согласно отчету в Financial Times, который еще не подтвержден Национальным центром воспламенения (NIF) в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии, который стоит за работой, исследователям удалось высвободить 2,5 МДж энергии после использования всего 2,1 МДж. нагревать топливо лазерами.

Доктор Робби Скотт из группы физики плазмы Центральной лазерной установки (CLF) Совета по научно-техническим средствам (STFC), который внес свой вклад в это исследование, назвал результаты «важным достижением».

 

 

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.