Business is booming.

ЕС призвал Армению и Азербайджан вернуться на позиции до эскалации

ЕС призвал Армению и Азербайджан вернуться на позиции до эскалации

Глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель призвал Армению и Азербайджан вернуться на позиции, занимаемые до эскалации, и соблюдать режим прекращения огня.

ЕС призвал Армению и Азербайджан вернуться на позиции до эскалации

Линия огня: что произошло между Арменией и Азербайджаном Ереван обратился за помощью к ООН, ОДКБ и России в связи с посягательством на его территорию

«Необходимо остановить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Все силы должны вернуться на позиции, занимаемые до эскалации, необходимо соблюдать прекращение огня», — заявил Боррель 13 сентября.

Кроме того, в распространенном заявлении главы европейской дипломатии говорится, что ЕС продолжит посреднические усилия по урегулированию между Арменией и Азербайджаном, идут контакты на уровне лидеров и глав МИД.

В заявлении добавляется, что ЕС немедленно направит спецпредставителя в республики для урегулирования.

Ранее в этот же день МИД РФ выразил озабоченность в связи с резким обострением обстановки в приграничных районах Армении и Азербайджана и призвал стороны воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации. В МИД РФ рассчитывают, что договоренность о прекращении огня будет выполняться в полном объеме.

В ночь на 13 сентября минобороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий. Обе стороны заявили о наличии жертв из-за нового витка эскалации, однако точных данных пока нет.

По информации СМИ, жители нескольких армянских сел, расположенных недалеко от границы с Азербайджаном, эвакуируются из своих домов на фоне возобновившихся обстрелов.

Позднее Ереван и Баку достигли договоренности о прекращении огня в приграничных районах с 09:00 по местному времени (08:00 мск).

Тогда же премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что в ходе ночных боев с Вооруженными силами Азербайджана погибли 49 военных Армении. При этом Пашинян подчеркнул, что это не окончательная цифра.

Ранее в тот же день в минобороны Армении сообщили о состоявшемся телефонном разговоре глав оборонных ведомств Армении и РФ Сурена Папикяна и Сергея Шойгу. Они обсудили последние события на армяно-азербайджанской границе.

Пашинян связался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В частности, армянский премьер «представил подробности начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действий вооруженных сил Азербайджана» и назвал действия азербайджанской стороны недопустимыми. Он указал на важность адекватной реакции международного сообщества. При этом Баку заявляет об ответственности Еревана в эскалации.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

Ситуация в очередной раз обострилась в сентябре 2020 года, когда Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.