Business is booming.

Эрдоган отметил стремление Путина к скорейшему завершению кризиса вокруг Украины

Эрдоган отметил стремление Путина к скорейшему завершению кризиса вокруг Украины

Президент России Владимир Путин стремится к скорейшему урегулированию кризиса вокруг Украины, в этой связи Киев должен быть в одном понимании с Москвой. Об этом во вторник, 20 сентября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS, которое приводит агентство Anadolu.

Эрдоган отметил стремление Путина к скорейшему завершению кризиса вокруг Украины

Неблагодарный партнер: зачем Киев ссорится с турецкими бизнесменами Из-за резких выпадов в адрес Анкары украинские власти рискуют потерять союзника

На вопрос о том, как возможно скорее завершить этот конфликт, Эрдоган указал, что здесь очень важна позиция России.

«Я понял, что они (российская сторона. — Ред.) сами стремятся завершить этот конфликт как можно скорее. Проблемы из-за этого слишком велики», — сказал он, напомнив об обширных переговорах с российским коллегой в Узбекистане.

Эрдоган отметил как позитивный момент договоренности об обмене пленными и с сельскохозяйственной продукцией.

«Это, конечно, позитивные моменты, но здесь Украина должна понимать ситуацию так же, как Россия. Им необходимо быть решительной в точке взаимного прекращения этого конфликта», — добавил турецкий лидер.

20 сентября в беседе с «Известиями» официальный представитель главы евродипломатии Жозепа Борреля Петер Стано уличил Турцию в предложении РФ решений для обхода санкций и призвал прекратить это. Со своей стороны, президент страны еще 25 марта заявил, что Турция не будет присоединяться к санкциям против России.

При этом Турция неоднократно заявляла о своем нейтралитете и посреднической роли в конфликте. Анкара, в частности, способствовала заключению зерновой сделки, когда 22 июля глава Минобороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки.

Как уточнил российский министр, документ предполагает подключение ООН к снятию ограничений на экспорт. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Срок его действия составляет 120 дней с возможностью продления.

16 сентября президент России Путин на встрече с Эрдоганом поблагодарил его за вклад в реализацию зерновой сделки и выразил надежду на то, что вывозимое с Украины зерно всё же попадет в беднейшие страны. Так как 26 августа в МИД РФ заявили, что география движения судов, которые отправились из черноморских портов Украины, не соотносится с задачами ООН в помощи нуждающимся странам Африки и Азии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.