Business is booming.

До 50% выдач на первичном рынке приходится на ипотеку, субсидированную застройщиками

На программы, по которым ставку по ипотеке дополнительно субсидируется застройщик, приходится 50% кредитов, выданных на первичном рынке. Об этом рассказали участники конференции «Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли». За короткое время доля этих программ в объеме кредитования выросла с 15% до 50%. И это неудивительно.

До 50% выдач на первичном рынке приходится на ипотеку, субсидированную застройщиками

Программа ипотеки с околонулевой ставкой позволила купить жилье тем, кто не мог взять ипотеку по другим программам. Те, кто по уровню дохода не соответствовал требованиям банков для получения кредита даже по льготной ипотеке, смогли взять кредит по программе с околонулевой ставкой. При этом программа, позволяющая банкам нарастить выдачи кредитов за счет привлечения новых категорий заемщиков, несет риск для покупателей квартир. Многие, привлеченные низкой процентной ставкой, могут взять такой кредит, не разобравшись во всех его условиях и не оценив минусы такой ипотеки, отмечают представители Центробанка.

По сравнению со стандартной ипотекой на новостройки платеж по субсидированной застройщиком ипотеке оказывается в 1,5- 2 раза ниже. Но это достигается за счет увеличения стоимости квартиры. Например, вместо 10 млн рублей по этой программе заемщик приобретает квартиру в новостройке за 13 млн рублей.
«Основная проблема с этим допсубсидированием заключается в том, что мы, по сути, переложили все риски кредитования на покупателя квартиры», – рассказал на конференции заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслан Булатов.

Купив квартиру по этой программе, покупатель затем не сможет ее продать в первые годы после получения кредита. Потому что в таком случае он сделает это себе в убыток. А значит, он не сможет заниматься улучшением жилищных условий. Не сможет он и досрочно погасить кредит. В этом просто нет смысла, потому что, занимаясь досрочным погашением кредита, ему не удастся сократить переплату по ипотеке. А если он не сможет платить по кредиту, и квартиру придется продавать в первые годы после получения ипотеки, он может потерять внесенный за нее первоначальный платеж. Потому что продавать квартиру придется по той цене, что действует на вторичном рынке, а не по той, по которой он купил ее у застройщика.

Представители ЦБ отметили, что они не могут эту программу закрыть, но регулятор может создать условия, при которых банки сами начнут отказываться от таких продуктов, потому что им это будет невыгодно. Известно, что программы с околонулевой ставкой по ипотеке в их нынешнем виде останутся на рынке до конца нынешнего года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.