Business is booming.

Для полярников изобрели навигатор, который «ведет» между льдинами

Ученые создали устройство, которое помогает двигаться на кораблях по Северному морскому пути с метровой точностью

Навигационный модуль, который с точностью до метра определит местоположение кораблей, выполняющих задания на Северном морском пути, создали инженеры «Российских космических систем».

Для полярников изобрели навигатор, который «ведет» между льдинами

Средства навигации уже давно стали частью нашей повседневной жизни. Но как и любая технология, они постоянно совершенствуются, достигая большей скорости, передачи данных и стабильности сигнала. Российская система ГЛОНАСС обладает достаточной точностью, но погрешность в измерении координат в таких сложных районах, как Арктика, еще требует усовершенствования. Это осуществили специалисты РКС и представили свою разработку на Международном техническом форуме «Армия-2022».

Как сообщили «МК» в РКС, разработанный учеными модуль навигации состоит из восьми плоских антенн и по размерам сопоставим с компакт-диском толщиной 2 сантиметра. Его особенность – определение положения с точностью до 1 метра. Это достигается благодаря защищенному от помех каналу связи, через который проходит сигнал. Напомним, что у обычных автомобильных навигаторов погрешность измерений, в среднем, составляет 10 метров.

Сама система представляет собой комплекс, включающий в себя модуль навигации и спутниковые данные, которые объединены в одну общую программу. Высокая точность особенно необходима для судоходства в сложных северных регионах, где ледоколу нужно знать оптимальный маршрут. Для этого спутник, со своей стороны, передает данные о том, где на маршруте слой льда тоньше, а высокоточный навигатор направляет капитана в нужную сторону, позволяя лавировать между препятствиями, находящимися в метрах от судна. Информация будет отображаться в навигаторе судна в виде такого алгоритма: «Проплыть 270 метров прямо, повернуть налево на 90 градусов и проплыть еще 70 метров…».

Также эта система пригодится в спасательных операциях на море, где часто важна информация о конкретном расположении «спасаемого».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.